• Путин объявил выговоры чиновникам после успешного старта корабля «Союз-2.1а» со второй попытки

    kosmos

    Президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру правительства Дмитрию Рогозину после сбоя с запуском космического корабля «Союза-2.1а» с космодрома «Восточный».

    При этом, по и информации «Коммерсанта», вице-премьер получил выговор не из-за самого сбоя, а скорее из-за его причины. Проверка показала, что запуск накануне сорвался из-за проблем с ведущим к топливному клапану «Союза» кабелем.

    Также Путин объявил строгий выговор главе Роскосмоса Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, с предприятия которого в Екатеринбурге и был получен неисправный кабель.

    Первоначально первый старт с Восточного был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена ранним утром 28 апреля. Через несколько минут после запуска головной блок, достигнув промежуточной орбиты, отделился от третьей ступени. Позднее стало известно, что все спутники были выведены на целевую орбиту.

    На состоявшемся после отсрочки запуска заседании госкомиссии Владимир Путин указал на необходимость «профессиональной» и «своевременной» реакции на большое число сбоев в космической отрасли.