• Работа должна проводиться системно

    Социально-экономическое развитие, обустройство дорог, распределение земельных участков и многое другое обсудили на сходе жители Центрального административного округа г. Назрани. Пресс-служба Главы Ингушетии сообщила, что Юнус-Бек Евкуров вместе со старейшинами города, молодёжью, интеллигенцией, представителями правоохранительных и надзорных органов, руководителями ряда министерств и ведомств принял участие в обсуждении важных вопросов, с которыми каждый день приходится сталкиваться горожанам. 

    — Оценка деятельности участковых служб, объектов здравоохранения и образования, воспитание молодёжи и многое другое нужно обсуждать на таких встречах. Необходимо называть нарушителей общественной жизни и поощрять тех, кто принимает активное участие в развитии округа, — сказал Юнус-Бек Евкуров. Он также подчеркнул, что работа должна проводиться системно.

    Глава администрации ЦАО Хаваж Сапралиев ознакомил присутствующих с основными показателями социально-экономического развития округа. По его словам, рациональная организация инфраструктурного потенциала позволила решить наиболее острые проблемы и обеспечить условия для эффективного функционирования транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры.

    Как сообщил Х. Сапралиев, в целях оптимизации сбора коммунальных платежей администрацией округа, совместно с ответственными службами и представителями правоохранительных органов, были проведены рейды, в результате которых собрали 9 млн. 827тыс. 660 рублей за воду, 24 млн. 225 тыс. 510 рублей – за газ, 28 млн. 796 тыс. 800 рублей — за свет.

    Основной проблемой, на подведомственной территории ЦАО, по мнению Х. Сапралиева, являются вопросы водоснабжения, подачи газа и электроснабжения. Нарушения подачи воды возникают вследствие ветхости и изношенности труб водоотведения.

    Глава округа подчеркнул, что в этом направлении проводятся незамедлительные работы совместно с МУП «Водоканал». Проведена огромная работа, направленная на выявление нарушений жилищного и градостроительного законодательства.

    По словам Х. Сапралиева, в Назрани для молодёжи созданы условия для полноценного отдыха и ведения здорового образа жизни, здесь функционируют ФОКи и различные кружки. В завершение своего выступления Х.Сапралиев обозначил наиболее острые вопросы, для решения которых необходимы дополнительные средства и силы.

    Глава Ингушетии, заслушав доклады выступающих, отметил, что в большинстве случаев выступающие в своих докладах говорят о положительной стороне дела, но не раскрывают истинные проблемы города и его жителей.

    Отвечая на вопрос местных жителей о распределении земельных участков под ИЖС, Глава региона ответил, что в связи с малоземельем в республике необходимо строить многоэтажные дома эконом-класса. Он также подчеркнул, что такую позицию властей города необходимо поддержать и правильно понять.

    Обращаясь к правоохранителям, Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что проблемы, как правило, возникают из-за слабой работы участковых служб города. Он также предупредил, что если нарушения не будут своевременно пресекаться, то власти республики будут вынуждены обратиться к руководству МВД по РИ с просьбой о принятии соответствующего административного воздействия.

    — Необходимо проводить комплексную работу правоохранительных и надзорных органов в борьбе с незаконной продажей алкогольной продукции и психотропных веществ, выявлять нарушителей и наказывать по всей строгости закона, — заявил руководитель региона.

    В ходе встречи желающие смогли задать Главе республики интересующие их вопросы. Вынужденные переселенцы из Украины спросили о том, смогут ли они остаться в Ингушетии на постоянной основе. Глава региона поручил руководителю ФМС РФ по РИ М. Батаеву изучить вопрос и до 10 июня провести встречу с переселенцами, на которой необходимо обсудить важные для них моменты.