• Реальные изменения в сфере здравоохранения должны почувствовать люди

    forum2

    На днях в Крыму состоялся форум «Здоровье людей – основа успешного развития России», организованный всероссийской политический партией «Единая Россия».

    Мероприятие проходило на нескольких дискуссионных площадках: «Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни», «Кадровое обеспечение здравоохранения», «Борьба с социально значимыми заболеваниями. Лекарственное обеспечение», «Доступность и качество медицинской помощи», «Здоровье матери и ребенка».

    В работе форума приняли участие лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, министр здравоохранения Вероника Скворцова, депутаты Госдумы, сенаторы, руководители крупных медицинских вузов, врачи, чиновники, по роду своей деятельности связанные с проблемами здравоохранения.

    На мероприятии присутствовали более 1500 представителей «Единой России» из всех регионов, в том числе и Ингушетии. По итогам работы на дискуссионных площадках форума внесено более тридцати предложений для улучшения работы отрасли.

    Член комитета Народного собрания Ингушетии по здравоохранению, социальной политике и труду Адам Акиев отметил, что положительные изменения в отрасли уже видны, но нельзя довольствоваться достигнутым.

    — Одна из положительных и приятных перемен – продолжительность жизни в нашей стране превысила 71 год. Нашими профессорами разрабатываются передовые подходы в диагностике заболеваний, способы их лечения, проводятся сложные операции, в стране развивается биомедицина. Это, несомненно, результат совместной деятельности, государственной поддержки, успешных партийных проектов, — сказал депутат.

    Он также отметил, что необходимо сделать все, чтобы обеспечить лекарственную независимость, а для этого требуется следить за ситуацией с лекарственным обеспечением.

    — На рынке лекарств должно быть меньше случаев откровенной спекуляции. Уже приняты меры по совершенствованию государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Мы всячески поддерживаем российских производителей лекарств – государство  предоставляет им субсидии, а также преференции при закупках препаратов из перечня жизненно необходимых. «Единая Россия» должна и дальше следить за ситуацией в данной сфере здравоохранения, — считает Адам Акиев.

    Он напомнил, что за здоровье отвечают не только доктора. Нужно «вводить моду на здоровый образ жизни», в том числе и через социальную рекламу.
    — Для этого есть все условия. В нашем регионе, в частности, по инициативе «Единой России» строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, например, в сельском поселении Верхние Ачалуки. В административном округе Назрани Насыр-Корте построена ледовая арена «Эрзи», где все желающие могут покататься на коньках или заниматься хоккеем и другими видами спорта,  в  Магасе построен  бассейн, — заметил депутат.

    Адам Акиев сообщил, что предложения, прозвучавшие на мероприятии, вошли в резолюцию форума.

    forum

    — Все предложения, которые вошли в резолюцию, актуальны, как и предложения и инициативы, которые были на других программных форумах партии в этом году в Москве, Петербурге, Саратове. По ним состоялись общественные и экспертные обсуждения, они должны стать частью предвыборной программы «Единой России», — заключил парламентарий.

    В свою очередь, депутат Народного собрания Ингушетии, региональный координатор федерального партийного проекта «Земский доктор» Василий Светличный, комментируя прошедшее в Крыму партийное мероприятие, отметил актуальность вопросов, обсужденных в ходе форума.

    — Тема, поднятая на программном форуме в Ялте, безусловно, одна из самых актуальных на сегодняшний день. Качественная медицинская помощь, подготовка кадров для здравоохранения, повышение эффективности массовой диспансеризации и лекарственного обеспечения для амбулаторного лечения – это вопросы, которые волнуют граждан страны, которые необходимо решать, и партия должна приложить все усилия к их скорейшему разрешению», — подчеркнул  Василий Светличный.

    cc9eee74aab947400f4bf67d64d10d91

    Кроме того, он отметил, что нужно развивать систему оценки пациентами качества медицинской помощи.

    — Нужно разбираться, почему в той или иной поликлинике трудно попасть на прием к специалисту, почему растет количество платных услуг, — сказал   депутат.
    Касаясь вопроса подготовки кадров для здравоохранения, он подчеркнул, что «согласен с прозвучавшим на форуме предложением о том, что молодым специалистам, которых привлекают работать на село, кроме предоставления социального пакета, надо открыть возможности карьерного роста. Также нужно усовершенствовать систему целевого приёма, чтобы решить проблему нехватки врачей в регионах».

    — Например, когда человек поступает на бюджетное место в университет или  медицинский институт, с ним надо подписывать договор о том, что по окончании вуза он должен несколько лет отработать в том или ином медицинском учреждении. Кроме того, в рамках федерального партийного проекта «Земский доктор» мы проводим мониторинг уровня зарплат медицинских работников. Только так мы сможем решить проблему нехватки медицинского персонала в регионах, — отметил Василий Светличный.