• Решения должны соответствовать букве закона

    7 законодательных органов и 14 высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, более 170 иных органов исполнительной власти, местное самоуправление в Северо-Кавказском федеральном округе представлено 1711 муниципальными образованиями, и все они принимают нормативные акты.  

    Об этом, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук заявил на оперативном совещании, посвященном состоянию законности при издании правовых актов региональными органами государственной власти и местного самоуправления Северо-Кавказского федерального округа.

    По его словам, анализ практики прокурорского надзора показал, что больше всего нарушений допускается при правовой регламентации бюджетных, налоговых, земельных и жилищных правоотношений. Также Иван Сыдорук отметил, что не все нормативно-правовые акты, особенно на уровне муниципалитетов, соответствуют действующему законодательству.

    Замгенпрокурора отметил, вопросы, вынесенные в повестку дня, имеют большое значение не только для правоохранительных органов, но и для представителей исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, так как решения, принимаемые этими органами власти, затрагивают конституционные права и свободы граждан.

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, принимавший участие в совещании, согласился с тем, что местное законодательство должно быть приведено в соответствие с федеральным. При этом руководитель региона считает, что ряд изменений можно будет внести в Конституцию Ингушетии только через референдум.

    Пресс-служба отмечает, что в совещании также приняли участие прокуроры субъектов РФ в округе, работники управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО.