• «Республика изменилась коренным образом»

    55 3

    Вчера в Ингушетии с рабочим визитом побывал Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев. В аэропорту «Магас» его встретил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. — Мы рассчитываем на вашу поддержку, нами разработан ряд мероприятий, в которых виден серьезный потенциал в поставке своих товаров. Считаю, что необходимо создать отдельную группу по изучению ситуации в регионе, чтобы выйти на высокий уровень экономического развития, — заявил Юнус-Бек Евкуров, рассказав министру о ходе реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», формирования благоприятных условий для развития малого бизнеса.

    По словам Главы Ингушетии, почти 80% грантов, выделяемых по линии Минэкономики, республиканские власти планируют направлять на развитие функционирующих предприятий с высокой производительностью, а оставшиеся 20% — на поддержку начинающих предпринимателей.

    По его данным, в 2014 году республика участвовала в 14 федеральных целевых программах, общий объём финансирования составил почти 10 млрд. руб. За этот период за счет государственных инвестиций завершено строительство порядка 50 объектов социального, производственного и инфраструктурного назначения. Существенным результатом реализации различных федеральных программ, помимо инфраструктурных задач, является решение проблемы безработицы.

    Как отметил руководитель субъекта, по данным Росстата, уровень безработицы за год в среднем в регионе снизился на 13,9 % — с 43,7% (2013 г.) до 29,8% (2014 г.). Это хороший показатель.

    — За счет строительства ряда объектов, развития бизнеса на условиях государственно-частного партнерства мы успеваем покрыть сокращаемость работников при оптимизации штатов. Если в 2009 году в республике предпринимательством занимался лишь 1 из 40 человек, то теперь – каждый 20–й. В ближайшее время мы планируем выйти на среднероссийский уровень, — отметил Ю. Евкуров.

    По словам Главы республики, в минувшем году для поддержки малого предпринимательства были аккумулированы средства 2013 года, всего вложено 581 млн. рублей, 528 из них – из федерального бюджета. Данная сумма почти в 18 раз превышает лимит, предназначенный для республики. Принятые меры позволили снизить и напряженность на рынке стройматериалов.

    — Если 2 года назад мы завозили строительные материалы из близлежащих регионов, то сейчас их покупают у нас. В прошлом году благодаря различным видам государственной финансовой поддержки более 800 субъектов малого и среднего предпринимательства получили помощь, — заявил глава субъекта.

    В ходе совещания в Магасе, посвященного развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, Министр экономического развития России отметил: «Я был в Ингушетии 12 лет назад. Сейчас даже поверхностный взгляд показывает, что республика изменилась коренным образом».

    По его словам, российская экономика сейчас нащупывает новую модель экономического развития с большей опорой на собственные силы, самофинансирование, превращение внутренних сбережений во внутренние инвестиции.

    — Мы должны проверить, насколько наши инструменты эффективны, насколько они отвечают тому вызову, который бросают непростые обстоятельства. Инструменты сами по себе мощные, — сказал А. Улюкаев.

    По его словам к числу подобных эффективных инструментов можно отнести федеральную целевую программу социально-экономического развития Ингушетии до 2016 годы, мощные формы территориального развития, создание особой экономической зоны.

    — Особая экономическая зона позволит создать условия для использования рекреационного потенциала региона, который здесь сформирован самой природой. Речь идёт о том, как вписаться в планы импортозамещения, которые есть у Минпромторга, Минсельхоза России, подобрать соответствующие объемы интересных проектов и предложений, — отметил глава Минэкономразвития.

    А. Улюкаев сообщил, что на эти цели выделяются большие средства и в рамках федеральной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства, и через новые инструменты, кредитные гарантии, создание системы «одного окна» для малого и среднего предпринимательства, которая объединила бы гарантийную поддержку, кредитную поддержку, частично использование тех средств, которые возникают в рамках госзаказа.

    Пресс-служба Главы республики сообщила, что в ходе визита в Ингушетию глава Минэкономразвития России принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома в сельском поселении Яндаре Назрановского района для 49 семей, потерявших жилье и вынужденно покинувших территорию Чеченской Республики во время боевых действий и пожелавших остаться жить в Ингушетии.

    Кроме того, Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев посетил ряд объектов культурного и экономического значения. На Мемориале памяти и славы ингушского народа Юнус-Бек Евкуров и Алексей Улюкаев возложили цветы у вечного огня, почтив тем самым память погибших в годы Великой Отечественной войны и последнего защитника Брестской крепости У. Барханоева.

    В Карабулаке, на заводе по производству полимерных труб и облицовочных материалов «Полимер», гости ознакомились с технологией и понаблюдали, как ведётся производство. В ходе посещения завода были также обсуждены вопросы реализации продукции и логистики.

    Ю. Евкуров и А. Улюкаев посетили также ОАО «Братцевское», где специалисты развивают сады интенсивного типа.

    На участке, где в настоящее время высаживают новые саженцы, у Главы республики и Министра экономического развития теперь растут именные деревья. Плоды, а речь идёт о яблоках, саженцы дадут уже в этом году.