• Родительское собрание районного масштаба

    В ДК г. Сунжи состоялась встреча вице-премьера Правительства республики Марем Арапхановой и министра образования Миланы Хасиевой с родителями выпускников школ Сунженского района. Зрительный зал Дворца культуры был заполнен до отказа. Пришли не только родители школьников, но и сами учащиеся одиннадцатых классов. Говорили о предстоящих ЕГЭ.

    Своей задачей гости из Магаса ставили настроить родителей и выпускников на конструктивный и ответственный подход к предстоящей экзаменационной кампании. Полагаться, по их словам, нужно на собственные силы, а не рассчитывать на чью-то стороннюю помощь. Государство делает все от него зависящее, чтобы исключить коррупционный момент в этом процессе и сделать ЕГЭ честной борьбой знаний и многолетнего усердия.

    В то же время чиновники не стали сгущать краски и напомнили, что у тех, кто не справится с заданиями единого госэкзамена сейчас, будет возможность пересдать его позже в сентябре.

    Руководитель республиканского Минобрнауки сообщила также о некоторых новшествах при сдаче определенной части дисциплин. В частности, у сдающих математику будет возможность выбирать уровень сложности заданий, в зависимости от профиля выбираемого вуза. Изменился также порядок начисления баллов за иностранный язык. 80 можно набрать за письменное задание и еще 20 баллов добрать за разговорную речь.