• Самый высокий в Ингушетии элитный жилой комплекс построят в Назрани

    132 17

    В Назрани при поддержке республиканских и муниципальных властей началась реализация суперпроекта по строительству 25-этажного 280-квартирного дома. Новая высотка, каких в экс-столице республики, а то и во всей Ингушетии ещё не было, станет новым словом в архитектуре города и современной достопримечательностью муниципального образования. 

    Элитный жилой комплекс разместится в очень удобном для проживания и перемещения месте — в центральной части города на территории в 3 га. В возведение многоквартирного дома премиум-класса с вертолетной и смотровой площадками местный предприниматель, инвестор Тимур Аушев вложил порядка 100 млн. руб. Строительство объекта обойдется в 800 млн. рублей, общая площадь жилого дома составит 34 тыс.кв.м.

    Средства немалые, а задачи амбициозные, но вполне выполнимые. Самое главное – желания совпадают с возможностями. Архитектурная доминанта, которая появится в центре Назрани до конца 2016 года, позволит развиваться всей близлежащей территории.

    Кроме строительства квартир высокого класса, проектом предусмотрено возведение здания дошкольного учреждения на 220 мест, крупного торгового центра, офисных помещений, медицинских центров, надземного гостевого и подземного паркингов, насосной станции, буровой установки, а также резервной электроподстанции. Также за счет средств частного инвестора намечено создание парковой зоны, которая станет местом отдыха как жителей, так и гостей города. Ресторан, вертолетная и смотровая площадки расположатся на 25-м этаже. Согласно договоренностям, достигнутым между инвестором и городскими властями, стоимость квадратного метра элитного жилья снижена до 45 тыс. руб.

    Проект разработан с учётом архитектурных особенностей Назрани, чтобы высотное здание удачно вписывалось в городскую среду и облик экс-столицы республики. К счастью, в последние десятилетия в регионе создается много по-настоящему достойных архитектурных сооружений — зданий, которые становятся современными достопримечательностями Ингушетии. И можно выразить уверенность, что именно эта высотка станет одной из них. По крайней мере, перед архитекторами и инвесторами поставлена именно такая задача.