• Сев озимых зерновых

    В целом по республике в текущем году, согласно заданию, предстоит посеять 22813 гектаров озимых зерновых. Из них 14813 гектаров в ГУПах и 8000 в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ). 

    На прошлой неделе в ГУПах было вспахано почти 13 тысяч гектаров, а в КФХ свыше — 3 тысяч. Такая разница в пахоте между сельхозпредприятиями и КФХ из-за нехватки пахотных комплексов. Правда, фермерским хозяйствам в пахоте земли оказывает посильную поддержку ГУП «Ингушагросервис», которое располагает самой различной сельхозтехникой, от тракторов и прицепного инвентаря до зерноуборочных комбайнов. А на днях к этой работе на правах оказания помощи подключились и механизаторы ГУПов им. Осканова и ОПХ «Нестеровское».

    Заметим, в этих сельхозпредприятиях уже вспаханы все земли под сев озимых. В первом — 3500, а во втором- 2113 гектаров, и в настоящий момент механизаторы этих ГУПов заняты предпосевной подготовкой почвы. В стадии завершения пахота и в Малгобекском ГУПе «Алханчуртское», в котором из запланированных 2000 гектаров осталось вспахать всего-то сто с лишним гектаров.

    Близки к завершению этой работы земледельцы ГУПов «Беркат», «Малгобекское» и «Луч» Малгобекского района, а также ГУПа «Магас» Назрановского района.

    По словам первого заместителя главы сельскохозяйственного ведомства Абукара Гандалоева, в первых числах сентября будет полностью завершена пахота в ГУПах. А что касается семенного материала ячменя и пшеницы, как отметил Абукар, в настоящее время идет его подготовка к севу при соблюдении всех требований агротехники. При заделе семян в почву одновременно с ними будет вноситься сложное минеральное удобрение, для покупки которого предусмотрены субсидии. Внесение этого удобрения в почву, по убеждению Абукара Гандалоева, существенно поможет сделать надежный задел под урожай 2016 года.

    Интересно заметить, что средняя урожайность, планируемая в будущем году с каждого гектара, в среднем не менее 30 центнеров зерна, в разы выше, чем планировалась прежде.

    Семенным материалом пшеницы и ячменя с урожая нынешнего года, собранного в ГУПах им. Осканова и «Нестеровское», сельхозпроизводители республики разных форм собственности будут обеспечены на все 100 %.