• Синдром Дауна – не приговор!

    Каждый частный случай синдрома Дауна у детей — это отчаяние, боль и трагедия как для ребенка, так и для родителей. Жизнь с таким диагнозом — это постоянная борьба за возможность достичь улучшений, шаг за шагом побеждая болезнь. Если ребёнку поставили диагноз «синдром Дауна» — это не конец света. Так считают общественники из автономной некоммерческой организации «Центр психологической помощи и психологической посткризисной реабилитации».

    — Родителям необходимо помнить, что не надо опускать руки, надо верить в лучшее и работать со своим малышом. Это вернётся с лихвой! Вера и упорство творят чудеса. В нашем обществе к людям с синдромом Дауна относятся крайне настороженно, именуя их инвалидами. В этом виновато само общество, не желая ничего знать о людях, имеющих какие-то особенные черты. Их игнорируют, унижают, дискредитируют, забывая о том, что это тоже люди, со своими потребностями и чувствами, — подчеркнула в беседе с нашим корреспондентом директор центра Роза Ганиева. – Большинство детей с синдромом Дауна могут научиться ходить, говорить, читать, писать и вообще делать большую часть того, что умеют делать другие дети. Среди людей с синдромом Дауна есть талантливые, успешные и известные люди.

    Свои слова Роза Ганиева со своими единомышленниками хочет доказать делом. В этом году её центр реализует проект по социальной реабилитации детей с синдромом Дауна. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Дети с синдромом Дауна обучаемы. Занятия с ними по специальным методикам, учитывающим особенности их развития и восприятия, обычно приводят к неплохим результатам. Специалисты центра в рамках проекта «Страна добра – детям Солнца!» планируют оказывать в течение года бесплатную педагогическую, логопедическую, психологическую и социальную помощь семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна дошкольного возраста (4-7 лет), причём не только из Ингушетии, но и Северной Осетии, Чечни.

    Роза Ганиева, опытный и известный в республике психолог, собрала вокруг себя специалистов, в том числе и из других регионов. Она намерена также проводить большую просветительскую работу, направленную на формирование позитивного образа человека с синдромом Дауна. 17 августа в центре начали формировать группы больных детей. Это, надо сказать, совсем нелёгкая задача, учитывая то, что родители не торопятся выводить своих чад «из тени». Возможность бесплатной помощи детям нельзя упускать.