Первая секция флорбола на Северном Кавказе функционирует в Ингушетии

Ещё одна секция флорбола откроется во Дворце спорта «Магас» имени Берда Евлоева

На днях министр спорта Ингушетии Дауд Алхазуров провел встречу с президентом Федерации флорбола Республики Ингушетия Максимом Волковым.

Максим Волков представил Дауду Алхазурову проект развития и популяризации альтернативного хоккея в регионе. Первая секция флорбола в СКФО открылась и функционирует в Ингушетии на базе «Центра культуры, спорта и туризма» в Магасе. Здесь уже занимается группа возрастной категории 12-13 лет и открыта запись в группу 8-10 лет и 16-18 лет.

Президент федерации флорбола Ингушетии Максим Волков и руководитель главного спортивного ведомства республики Дауд Алхазуров, сообщила его пресс-служба, пришли к договорённости, что в ближайшее время секция флорбола откроется и во Дворце спорта «Магас» имени Берда Евлоева.

Флорбол (или напольный хоккей) — один из самых молодых и быстро развивающихся видов спорта. В России игра получила распространение только с начала 1990-х. В 2012 году в стране появилась полноценная национальная федерация при Министерстве спорта РФ.

Флорбол по форме и правилам напоминает хоккей на льду. Играют в него в закрытых залах пластиковым мячом и клюшками на твердом покрытии. Изначально этим спортом занимались хоккеисты в межсезонье для того, чтобы сохранять форму. Выясняя для себя, что такое флорбол, болельщики отметили, что это интересная и зрелищная игра.

Полем для флорбола служит специальная площадка со скругленными углами. Стандартный размер 40×20 м. Иногда соревнования проводят на укороченном поле с размерами 24×14 м. В этом случае в матче принимает участие ограниченный состав: три игрока и голкипер. Игра проводится в три периода по 20 минут с перерывами по 10 минут. В некоторых случаях третий период отменяется.

Недавно международная федерация флорбола дополнила правила примечаниями, которые повысили контактность. Игроки могут входить плечо в плечо, когда защищаются или нападают. В флорболе разрешается подыгрывать ногой, но не более одного касания; останавливать мяч корпусом без прыжка; опираться на колено, защищая ворота. Запрещается пасовать чем-либо, кроме клюшки; играть в положении сидя и лежа, бить или мешать продвижению соперников; поднимать и насильно удерживать клюшку соперника.

Правила исполнения стандарта:

1. При исполнении штрафного соперники должны стоять не ближе чем за 3 м.

2. Сторону исполнения стандарта указывает судья.

3. В спорной ситуации отдают мяч тому игроку, который при нарушении был к нему ближе всего.