День первый. Пока без наград

Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года

Накануне во Дворце спорта «Магас» имени Берда Евлоева стартовало первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Как отмечает пресс-служба Федерации дзюдо России, соревнования в Назрани стали рекордными по количеству участников — на татами сразятся свыше 600 спортсменов: почти 400 дзюдоистов и более 200 представительниц прекрасной половины человечества.

Самая многочисленная делегация заявлена от Северо-Кавказского федерального округа, в ее состав вошли 186 борцов. Ингушетию на соревнованиях представляет 41 спортсмен.

В первый соревновательный день на татами вышли представители весовых категорий до 100 и свыше 100 кг, и девушки в весовых категориях до 44 и 48 кг.

В весе до 100 кг нашу республику представлял лишь один дзюдоист — Ислам Бузуртанов, в то время как в +100 наших борцов не было вовсе. К сожалению, Ислам в первой же схватке уступил представителю Тюмени Нурсултану Мустафину и выбыл из гонки за награды. Победителем в этой весовой категории стал москвич Матвей Каниковский, первенство в весе свыше 100 кг завоевал Джамал Гамзатханов из Тульской области. Победительницами у девушек стали Ольга Борисова (44 кг) и Ирэна Хубулова (48 кг).

Сегодня, 23 ноября в борьбу за награды первенства вступят юниоры в весовых категориях до 81 и 90 кг и юниорки в весовых категориях до 52 и 57 кг. Финальные поединки начнутся в 17:00 по мск.

В субботу на татами выйдут дзюдоисты в весе до 66 и 73 кг и девушки — в категориях 63 и 70 кг. В последний день соревнований, 25 ноября, за медали поспорят юниоры, выступающие в весовых категориях до 60 и 65 кг, и представительницы весовых категорий до 78 и свыше 78 кг.

В рамках соревнований совместно с лучшими тренерами, в том числе из Франции, в республике организованы семинарские занятия для тренеров.