Магомед Оздоев: «Всю страну — с победой!»

Сборная России закончила календарный год триумфом на поле

Полузащитник сборной России, ингуш, Магомед Оздоев после контрольного матча с Румынией (1:0) поздравил всех с победой. Хавбек стал автором единственного гола в поединке, поразив ворота соперника на третьей компенсированной минуте.

«Всех — с победой! Очень важная победа. А болтуны пусть дальше говорят», — написал на своей странице в «Твиттере» Оздоев.

— Всю страну — с победой! Она была очень важна для нас, мы должны были отыграться за проигрыш, который был в Катаре, — подчеркнул Магомед Оздоев, общаясь с журналистами. — Сыграли хороший матч, приятно, что забил, но главное — что победили. Сборная России заслужила эту победу, потому что мы контролировали и вели игру. Тренерский штаб досконально разобрал игру, рассказал все сильные и слабые стороны соперника, мы выполнили установку, поэтому был результат.

Встреча прошла на «Ахмат-арене» в Грозном. Матч с румынами стал первым в истории сборной России, который провели на Северном Кавказе. Впервые в истории сборная добралась до Грозного, и ее приезд прогнозируемо вызвал в республике большой ажиотаж. Все билеты на игру продали заранее, что лишний раз доказывает правильность практики вывозить национальную команду за пределы избалованных зрелищами Москвы и Санкт-Петербурга. Едва ли в столице игра «Россия — Румыния» собрала бы на трибунах 30 тысяч человек, а вот в Грозном — пожалуйста. Да и самим футболистам куда приятнее играть при полных трибунах.

Это первая победа россиян за три последних товарищеских матча. После игры главный тренер команды России Станислав Черчесов выразил удовлетворение результатом, а глава Чечни Рамзан Кадыров отметил автора единственного забитого мяча Магомеда Оздоева.

«Игра была чуть рваная. Первые 20 минут прессинговали, отбирали мячи на половине поля соперника, потом начали ошибки совершать, что сбило нас с плана на игру. Второй тайм прошел в равной борьбе, замены помогли: Полоз обострил, Ерохин помог, Оздоев забил. В последние 15 минут, повторю, нас гнали вперед, что и помогло выиграть», — отметил после матча Станислав Черчесов.

«Мне очень понравился полный стадион, поддержка болельщиков, все прошло блестяще, я был впечатлен. Не знаю, кто был за микрофоном и заводил стадион. Вообще в товарищеских матчах редко бывает такая поддержка. Сегодня была анимация, поддержка через микрофон — мне кажется, это было лишь плюсом к антуражу», — сказал тренер сборной Румынии.

Дни перед этой встречей у российской сборной выдались непростые. В прошлый четверг команда Черчесова проиграла в Дохе Катару. Эта неудача у многих вызвала даже чересчур болезненную реакцию. Понятно, что уступать сборной, находящейся на 91-м месте в рейтинге ФИФА, — не дело. Да и качество футбола в исполнении россиян было, откровенно говоря, посредственным. Но тому есть и вполне объективные причины. Можно вспомнить хотя бы травмы сразу нескольких ведущих игроков, особенно в атакующей линии. В России не так уж много креативных и забивных футболистов, чтобы отсутствие Дзагоева, Смолова и Дзюбы прошло незамеченным. Можно посетовать и на невезение — забей Кокорин пенальти в самой концовке, и тональность оценок, возможно, была бы иной.

Если сравнивать матчи в Грозном и в Дохе, то перед своими болельщиками российские футболисты сыграли более собранно в защите. С другой стороны, слишком невзрачно, даже на фоне Румынии, наши игроки смотрелись в атаке. По первому тайму стоит выделить разве что Александра Самедова. Большинство опасных атак развивалось именно с его правого фланга. Самедов был очень активен, и неудивительно, что именно он создал первый голевой момент. Не имея другого продолжения атаки, хавбек «Локомотива» рискнул ударить с острого угла, и только мастерство вратаря гостей спасло Румынию от гола. Перед самым перерывом Самедов хорошо пробил со штрафного — чуть правее штанги.

Минимум опасных моментов, достаточно много брака и потерь. Вот основной рисунок игры, по мнению автора этих строк. Все шло к унылой нулевой ничьей, и вряд ли кто-то при таком исходе мог бы сказать, что счет не по игре. Однако умение бороться до последних секунд — тоже весьма полезное в футболе качество. И очень здорово, что игроки российской сборной на этот раз его проявили. Уже на третьей добавленной минуте Ерохин отобрал мяч и доставил Полозу, тот пробил, и после рикошета один перед воротами оказался Оздоев. Ему оставалось только не промахнуться из убойной позиции — 1:0. Символично, что в первом матче сборной в Грозном единственный и победный гол забил человек, родившийся в этом городе. Оздоев появился на свет в столице Чечни 5 ноября 1992 года.

Победу, пусть и столь трудную и не очень убедительную как по счету, так и по игре, отметили праздничным салютом. Но поводов для радости, кроме результата, будем откровенны, пока не много.

Что важно отметить, еще до матча руководитель Чеченской Республики заявил о том, что вице-премьер России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, прибывший в Грозный на матч, считает, что стадион «Ахмат-арена» имеет все условия для проведения матчей на высшем уровне.

В матче в Грозном впервые был использован официальный мяч Кубка конфедераций 2017 года «Красава», презентованный 11 ноября. Также российские футболисты вышли на поле в новой форме — красной, а не бордовой, в которой команда будет играть на Кубке конфедераций.

Для максимально комфортного общения абонентов компания «МегаФон» — Генеральный партнёр Российского футбольного союза, улучшила возможности собственной технической инфраструктуры в Грозном, установила мобильную базовую станцию в непосредственной близости от места проведения матча для повышения надёжности работы голосовой связи и скоростного интернета. Приглашённые на футбольный праздник журналисты в полной мере испытали высокое качество связи.