Достойные продолжатели спортивных традиций

В Ингушетии подвели итоги первенства республики по боксу среди юниоров

В Ингушетии подвели итоги первенства республики по боксу среди юниоров, посвященного памяти мастера спорта международного класса Байали Микаиловича Дзаурова.

Отмечается, что за медали соревнований боролись 80 юных спортсменов из 9 муниципальных образований региона.

Как сообщили газете «Ингушетия» в Федерации бокса республики, по итогам четырех соревновательных дней золотые медали завоевали 13 лучших боксеров: Хамхоев Мухаммад (48 кг), Джандигов Рахим (51 кг), Мейриев Джамалейл (54 кг), Костоев Хамзат (57 кг), Зурабов Рахим (60 кг), Мержоев Анзор (63,5 кг), Колоев Илез (67 кг), Костоев Ахмед (71 кг), Акталиев Мухаммед-Амин (75 кг), Галаев Магомед-Башир (80 кг), Мержоев Ахмед (86 кг), Дзауров Имран (92 кг), Гатагажев Рамзан (+92 кг).

На вторую ступень пьедестала поднялись Богатырев Рамадан (48 кг), Евлоев Джабраил (51 кг), Гатагажев Имран (54 кг), Цокиев Ахмед (57 кг), Олигов Ислам (60 кг), Гулиев Акромат (63,5 кг), Батыров Абдулла (67 кг), Плиев Абдула (71 кг), Муртузов Джабраил (75 кг), Хашиев Мехти (80 кг), Султыгов Рашид (86 кг), Арчаков Амир (+92 кг).

Бронзовыми медалистами стали Таршхоев Ахмед (48 кг), Паров Ибрагим (51 кг), Бязиев Хасан (51 кг), Точиев Хамзат (54 кг), Аушев Адам (54 кг), Дарсигов Магомед-Башир (57 кг), Оздоев Хусен (57 кг), Точиев Мухаммад (60 кг), Бязиев Усман (60 кг), Яндиев Ихсан (63,5 кг), Албогачиев Курейш (63,5 кг), Арапиев Имран (67 кг), Цороев Халид (67 кг), Дзортов Илез (71 кг), Мациев Темерлан (71 кг), Темирханов Адам (75 кг), Полонкоев Турпал-Али (86 кг), Батаев Магомед (+92 кг), Евлоев Акрамат (+92 кг).

Федерация бокса РИ

Победителю в весовой категории 63,5 кг Мержоеву Анзору тренер Дзауров Магомед подарил мобильный телефон — в этом весе выступал Дзауров Байали, в память которого проходили данные состязания.

В номинации «За лучшую технику» был отмечен Костоев Хамзат, выступавший в весовой категории до 57 кг, он также стал обладателем мобильного телефона от Дзаурова Магомеда.

В планах победителей — участие в предстоящем первенстве Северо-Кавказского федерального округа, которое пройдет в Ставропольском крае в начале февраля.

В очередной раз Федерация бокса республики Ингушетия выразила благодарность за финансовую поддержку спортклубу «Чингиз» и центру восстановления личности «Иман».

Байали Микаилович Дзауров родился 22 октября 1972 года в Северной Осетии. Боксом начал заниматься в 1983 году спортклубе «Штурм». Секция размещалась в школе № 20 поселка Карца. Байали, тренером которого был легендарный Руслан Чапанов, стал триумфатором первенства России среди юношей, а в 1992 году выполнил норматив мастера спорта России. В 1995 году, став золотым призером чемпионата России, представлял страну на чемпионате мира в Германии, где также стал призером, тем самым выполнив норматив мастера спорта международного класса. В 2000 году перешел на тренерскую работу, в 2002 году его воспитанник Тимур Нальгиев завоевал золотую медаль первенства мира среди юношей в Англии. Также в числе его лучших учеников победители и призеры первенства России Рустам Сейнароев, Хамид Куштов, Адам Белхароев и др. К сожалению, выдающийся спортсмен Байали Дзауров прожил короткую, но яркую жизнь.