Восемь из 17-ти боев — за ингушскими спортсменами

В Ингушетии состоялась четвертая «Битва в Назрани»

Поздно вечером 17 августа в зале бокса завершилась четвертая «Битва в Назрани». Турнир открывает дорогу молодым, перспективным бойцам на международные соревнования по смешанным единоборствам, дает возможность заявить не только о себе, но и стране, регионе, который они представляют. Восемь ингушских спортсменов праздновали победу в этот вечер, а ничья Исы Ханиева и Висхана Эзерханова вызвала массу откликов. Впрочем, все по порядку.

Эффектную точку в главном бою турнира поставил Хамзат Аушев. В семнадцатом, заключительном поединке он на первой же минуте провел болевой прием на ногу и заставил своего соперника из Украины Руслана Поднебеснова капитулировать.

«Не прошла и минута с начала поединка, как Хамзат молниеносно провел свой коронный болевой на ногу, и соперник сдался. Поздравляем его с уверенной победой. Он в очередной раз показал свой высокий уровень подготовки. Хамзат уже не раз выигрывал на различных турнирах. Его ждет яркое спортивное будущее. Главный бой стал настоящим украшением бойцовского вечера. Все наши спортсмены продемонстрировали прогресс, они проделали хорошую работу. Надеюсь, и дальше будут становиться сильнее и техничнее», — написал Глава Ингушетии на своей странице в Facebook.

Итак, в 16:20 вечера в специализированном зале бокса в Назрани открылся четвертый турнир по смешанным единоборствам «Дорога в М-1. Битва в Назрани». Спортивное мероприятие проводится по инициативе компании М-1 Global, федерации Ингушетии по смешанным единоборствам, при поддержке Главы региона Юнус-Бека Евкурова.

В рамках турнира состоялось 17 поединков с участием бойцов смешанного стиля из Азербайджана, Украины, Ставрополя, Крыма, Кисловодска, Дагестана, Чечни, Краснодара, Саха-Якутии и Ингушетии.

Как отметил президент федерации по смешанным единоборствам Магомед-Башир Аушев, турнир «Дорога в М-1. Битва в Назрани» вызывает не только огромный зрительский интерес у жителей региона, но и способствует притоку желающих заниматься в клубы и секции, то есть вести здоровый образ жизни.

Это было подтверждено 17 августа вечером, когда ведущий объявлял дебютантов соревнований. Их было много, естественно, не всем повезло, но первый опыт они получили.

Профессиональный дебют 18-летнего Магомеда Даурбекова в весовой категории 61 кг оказался успешным. Он победил своего соперника и тезку Магомеда Алиханова из Дагестана. Бой для нашего спортсмена оказался нелегким, представитель Дагестана был не из робкого десятка, тем ценнее победа, одержанная во втором раунде техническим нокаутом.

Затем, уже в 11-ом поединке вечера, ингушский боец Адам Цуров по прозвищу «Кавказский гладиатор» порадовал болельщиков. Игорь Тарыца из Ставрополя ничего не мог противопоставить натиску спортсмена из Ингушетии. Адам выиграл удушающим приемом на четвертой минуте первого раунда.

До этого Иса Ханиев по прозвищу «Алан» и Висхан Эзерханов из Чечни свели схватку вничью. По мнению зрителей, этот десятый бой на четвертой «Битве в Назрани» был самым захватывающим.

Бойцы в первом же раунде задали такой темп, что во втором зрители поддержали их громкими аплодисментами. «Самый зрелищный бой», по мнению комментаторов турнира. Ингушский спортсмен несколько раз выходил из трудного положения, вызывая восторг у зрителей своей волей к победе, и наносил, казалось, сокрушительные удары, но и Висхан Эзерханов устоял все три раунда. Зал аплодировал спортсменам стоя, когда объявили ничью.

«Поединок между двумя достойными соперниками, которые не жалели себя и доставили зрителям массу положительных эмоций. На протяжении трёх раундов ни один из соперников не уступил. Закономерным итогом этой встречи стала ничья», — отметил Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Instagram.

До выступления Исы Ханиева было еще боев пять с участием наших спортсменов-дебютантов. К сожалению, они проиграли своим соперникам: все — в результате применения удушающего приема. Ибрагим Торшхоев и Мики Дзейтов уступили опытным спортсменам — Вячеславу Чернобривцеву из Кисловодска и москвичу Александру Писареву.

У спортсменов из Ингушетии и Чечни Закира Яндиева и Хасейна Шейхаева, выступающих в полулегком весе, был профессиональный дебют. Оба спортсмена показали хороший бой, но в итоге сильнее оказался чеченский спортсмен.

Еще два наших бойца — Хасан Берсанов и Мурад Талдиев — уступили Магомеджалилу Абдурахманову из Дагестана и Зауру Каирову из Краснодара.

Поединок представителя Саха-Якутии Дьулустана Акимова и Чечни Ислама Умарова не продлился и минуту. Чеченский спортсмен досрочно завершил бой, практически одним мощным ударом отправив соперника в нокаут.

В бою с Амедом Аблякимовым из Крыма Ильясу Якубову из Чечни не удалось одержать быструю победу, хотя он и решительно пошел в атаку. Спортсмен из Крыма выстоял почти весь первый раунд, но в конце, после удушающего приема, все же сдался.

Еще в одном вязком поединке между Абдулой Атаевым из Москвы и Рахманом Галисхановым из Чечни единогласным решением судей выиграл второй спортсмен.

В 12-ом бою на турнире «Дорога в М-1. Битва в Назрани» встретились Батрудин Магомедов из Дагестана и Ахматхан Боков из Ингушетии. Ингушский спортсмен очень грамотно провел этот бой, рассчитав свои силы, не давая перевести себя в партер и уходя от захватов Магомедова. В итоге — победа единогласным решением судей.

Следующий поединок проходил между Адамом Магомаевым из Чечни и Ахметханом Оздоевым из Ингушетии. Практически все время битвы они провели в стойке, осыпая друг друга мощными ударами, но на третьей минуте второго раунда боец из Ингушетии провел удушающий прием.

В 20 часов вечера начались основные поединки турнира. В рейтинговых боях три ингушских спортсмена не оставили шанса соперникам.

Абубакар Местоев в битве с Арсеном Магомедовым из Дагестана подтвердил, что он перспективный и целеустремленный боец. Ингушский спортсмен постоянно атаковал, и как следствие — единогласное решение судей в пользу Местоева.

Максим Сорока из Украины был нацелен на победу, но Ингисхану Оздоеву нужно было прервать черную полосу, в последнее время ему не везло — он проиграл три боя. На первой же минуту он провел стремительную атаку, нанес Сороке несколько ударов, и судья остановил бой ввиду явного преимущества Оздоева. Технический нокаут.

Орхан Мамедов из Азербайджана стремительно пошел в атаку, но Ваху Шанхоева трудно было смутить и тем более выбить из колеи. Азербайджанец постоянно пытался перевести бой в партер и сделать удушающий, но, наоборот, это удалось ингушскому бойцу в самом начале второго раунда.

На своей странице в Instagram Глава Ингушетии отметил все эти три поединка и ингушских спортсменов. «С первых минут Абубакар продемонстрировал высокий класс, проводя разнообразные комбинации. Он едва не завершил встречу удушающим приемом, а затем и техническим нокаутом, но Арсен оказался сильным соперником и смог выстоять до конца трех раундов. Единогласным решением судьей победа присуждена Абубакару Местоеву. Этот успех стал для него уже третьим в М-1», — отметил Юнус-Бек Евкуров.

Назвав Ингисхана Оздоева «любимцем публики», руководитель региона, отметил, что «этой блестящей победой наш боец закрыл неудачную серию поражений. Будем надеяться, что черная полоса в его профессиональной карьере теперь позади, и представитель клуба «Нарт» продолжит победный путь».

Победу Вахи Шанхоева Глава Ингушетии прокомментировал так: «Первый раунд прошел в равном ключе, а уже во втором Ваха, находясь в неудобном положении, смог провести удушающий прием «треугольник», и соперник вынужден был сдаться. Благодаря волевой победе у нашего бойца появилась уверенность. Такие турниры как раз для начинающих спортсменов. Здесь они имеют хорошую возможность заявить о себе. Вот и Ваха смог показать свои навыки».

Касаясь в целом организации турнира и его популярности, Юнус-Бек Евкуров отметил: «Несомненно, смешанные единоборства набирают большую популярность как в Ингушетии, так и во всем мире. За ними будущее. Мы и дальше будем развивать данный вид спорта. Уже со следующего года подобные яркие турниры, которые привлекают большое количество зрителей, будут проходить в новом Дворце спорта».

Глава Ингушетии поздравил ингушских бойцов-победителей, поблагодарил гостей, «которые приехали на гостеприимную ингушскую землю и показали свое умение, тем самым порадовали многочисленную публику».

Отметим, что все участники и победители четвертого турнира «Дорога в М-1. Битва в Назрани» получили денежные вознаграждения. Об этом сообщил заместитель министра по физической культуре и спорту Ингушетии Дауд Алхазуров.

Напомним, первая «Битва в Назрани» состоялась 12 декабря 2015 года — в День Конституции России, вторая — 27 февраля текущего года, в День Основного закона Ингушетии. На третьем турнире, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходившем 7 мая этого года, шестеро ингушских бойцов, выступавших под флагом единой команды «Нарт», одержали уверенную победу.

«Битва в Назрани» — это новый проект М-1 Global, который представляет собой систему отбора среди перспективных молодых бойцов по олимпийской системе на выбывание, для последующего участия победителей в различных турнирах. Подобные битвы проходят во многих странах мира, на Северном Кавказе — только в Ингушетии.