• Сходы помогают определить приоритеты

    Сходы жителей населенных пунктов с недавних пор стали доброй традицией, позволяющей обнажить наиболее болезненные проблемы, возникающие в селах, определить пути их эффективного решения на основе совместных действий. Кроме того, речь идет о том, что Глава республики Ю. Евкуров требует от чиновников проводить «народные» сходы, а не превращать их в собрания чиновников, «кивающих головами, и не решающих актуальные вопросы, волнующие людей на местах».В сельском поселении Барсуки на  всенародное обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся  необходимости повышения эффективности сбора земельного и имущественного налогов, строительства  школы, сбора платежей за коммунальные услуги, санитарного состояния  и благоустройства сельского поселения.

    Глава сельского поселения Сулейман Эстоев акцентировал внимание на самой жгучей проблеме  села — сборе платежей за коммунальные услуги и оплате имущественного и земельного налогов.

    Оратор, в частности, отметил, что сбор платежей в селе за первый квартал текущего года является самым низким в Назрановском районе, а из 941 домовладения и 1480 земельных участков лишь 30 % официально оформлены. В ходе оживленных прений по этой теме было принято решение о создании независимой  рабочей группы, задачей которой должно являться разъяснение жителям села необходимости оформления  своих домовладений и земельных участков.

    Глава сельского поселения  напомнил, что согласно закону о местном самоуправлении местный бюджет, равно как и районный, складывается из этих средств, что именно эти деньги идут на решение злободневных задач, в т.ч. на ремонт дорожных сетей, линий электропередач, газо- и водопроводов.

    На встрече был также затронут вопрос строительства новой школы в селе. Представитель Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, находившийся здесь же, сообщил, что после тендера и определения подрядной фирмы строительство школы начнется. Как нам удалось выяснить, стоимость этого объекта оценивается в 171 миллион рублей, здание будет состоять из трех двухэтажных корпусов с актовым и спортивным залами, в школе будет библиотека  и современный пищеблок.