• Тревожный период

    181 12

    На календаре — преддверие зимы, а примет ее прихода – никаких. И это настораживает. Прежде всего, обоснованные тревоги испытывают пожарные, которым в любую минуту нужно быть готовыми к тому, что резкое похолодание заставит людей так же быстро переходить на другой режим обогрева своего жилья. А «быстро» как известно, умеют переключаться от тепла к холоду только кошки… Люди же, зачастую, в таких «скачках» совершают массу ошибок. В том числе, роковых.

    В разгар пожароопасного периода инспекторами надзорной деятельности усилена ежедневная профилактическая работа с населением. Только за прошедшую неделю проведено до полутораста подворных обходов, где людям внушают необходимость строго соблюдать меры противопожарной безопасности. Вся эта работа ложится в канву продолжающейся надзорно-профилактической операции «Жилище».

    Сотрудники МЧС проводят совместную работу с представителями органов власти всех уровней, правоохранителями и другими заинтересованными ведомствами и сервисными службами. Особое внимание уделяется пожилым людям, проживающим в отдаленных населённых пунктах. Распространяются самоклейки и памятки пожарной безопасности.

    — Эти мероприятия направлены на стабилизацию обстановки с пожарами на территории республики и разъяснению людям правил пожарной безопасности, – говорит начальник Управления надзорной деятельности (УНД) ГУ МЧС России по РИ Ахметхан Беков. — Мы будем в постоянном режиме взаимодействовать со всеми заинтересованными структурами и ведомствами, чтобы минимизировать риски пожаров в частном секторе.