• Тысячи ингушских чиновников сдали нормативы ГТО

    179 3

    179 3

    Около 2000 государственных служащих приняли участие во втором этапе сдачи нормативов «Готов к труду и обороне» в течение двух выходных дней, сообщила нашей газете заместитель председателя республиканского правительства Мадина Гойгова. — Мероприятие получилось масштабным и очень зрелищным. Порадовала и погода — в эти дни в республике было ясно и тепло. В субботу и воскресенье на двух стадионах в Назрани сдавали нормативы ГТО около 400 человек и более 1600 человек — в муниципалитетах, — рассказала она.

    По ее словам, в выполнении нормативов комплекса ГТО приняли участие государственные служащие республики, исполнительных органов государственной власти, территориальных и федеральных органов исполнительной власти, Народного Собрания, а также муниципальные служащие органов местного самоуправления.

    Участники выполнили тесты, соответствующие своей возрастной ступени – от 18 до 70 лет и старше на VI — XI ступенях комплекса ГТО. В числе испытаний – бег на 3000 м и 100 м, прыжки в длину с разбега, подтягивание на высокой перекладине, метание спортивного снаряда весом 700 г, перенос тяжести на дистанцию 100 м и другие.

    — Фестиваль привлек работников к занятиям физической культурой и спортом, к пропаганде здорового образа жизни, а также определил уровень спортивной и физической подготовки госслужащих, — сказала Гойгова.

    По ее словам, главная задача ГТО, как и в советский период, мотивирование граждан к занятиям физической культурой и спортом. Сдать необходимые нормативы и получить соответствующий значок сможет любой житель страны старше шести лет. С 2017 года в стране будет введена обязательная сдача нормативов комплекса ГТО.

    Поприветствовать участников фестиваля пришел Глава Ингушетии Юнус-Бек Евуров. Он поздравил всех с большим спортивным праздником и назвал акцию масштабным национальным проектом, целью которого является повышение массовости спорта.

    — Помню, в советские времена эта система давала очень хорошие результаты. Всем нужно понимать, что это, прежде всего, здоровый образ жизни. Я сам в армии всегда перевыполнял нормативы по физподготовке по всем дисциплинам. Детей и молодежь нужно планово приобщать к данному комплексу, чтобы наше подрастающее поколение было здоровым, — сказал Евкуров.

    Глава республики также призвал присутствующих своевременно проходить диспансеризацию, которая позволяет выявлять заболевания на начальной стадии их развития, что служит предпосылкой успешного лечения.

    — Как взрослые, так и дети в обязательном порядке должны пройти медосмотр, проверять состояние здоровья для предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений. Тот, кто хочет видеть своих детей здоровыми, будет добиваться того, чтобы его ребенка обследовали врачи. Ко мне поступают различные обращения от жителей, но среди них нет ни одной жалобы родителей, касающейся комплексного профилактического обследования детей. Это говорит о безразличии взрослых и отсутствии должного внимания с их стороны к этому очень важному вопросу, — отметил руководитель региона.

    Участникам он пожелал высоких достижений, благополучия, здоровья и успехов.

    В рамках фестиваля состоялась также тотальная зарядка. Ее провели пятикратный чемпион мира по каратэ, участник турниров М-1 Challenge по смешанным единоборствам Ингисхан Оздоев и другие прославленные спортсмены под музыкальное сопровождение. Они показали собравшимся комплекс простых и доступных каждому упражнений для мышц рук, туловища и ног. К акции присоединились жители различных населенных пунктов республики, которые ценят свое здоровье и любят спорт, активный образ жизни.

    Организаторы ответственно подошли к своим обязанностям и разнообразили сдачу нормативов концертной программой и различными командными играми. Команды органов власти смогли сразить на футбольном поле и определить силачей в перетягивании каната. Кроме того, на месте можно было перекусить и выпить горячий чай.

    — Мы получили огромное удовольствие, как от самих соревнований, так и от общения с коллегами, а также заряд энергии на будущие успехи в работе. Мне не показались нормативы сложными, более или менее физически подготовленный человек может легко их сдать, — поделился впечатлениями один из участников фестиваля ИлезХаниев.

    Он призвал молодежь уделять больше внимания здоровому образу жизни, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом.