• Участие Ингушетии в выставке шестое по счёту

    148 6

    В период с 8 по 11 октября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» проходит 17 Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2015». На выставке представлены отечественные марки продуктов и напитков, технологии в животноводстве и растениеводстве, сельскохозяйственное оборудование и техника. В масштабном мероприятии в этом году участвуют более 2,5 тыс. предприятий из 63 регионов России и 23 зарубежных стран. 

    Нынешнее участие Ингушетии в этом престижном форуме шестое по счету. Как рассказали представители Минсельхоза РИ, в павильоне размещены образцы продукции, произведенной сельхозпредприятиями региона в этом году, – зерно, картофель, яблоки, а также продукция перерабатывающей промышленности (фруктовые, овощные консервы и различные колбасные изделия). В этом году Минсельхоз Ингушетии примет участие в рубриках «Регионы России», «Инвестиционные проекты в регионе» и Фестивале национальных культур, а также в 29 деловых программах в рамках выставки «Золотая осень-2015». Мероприятие проходит с участием Главы РИ Юнус-Бека Евкурова.

    Наше аграрное ведомство представляет 5 инвестиционных проектов. Это — строительство птицекомплекса «Южный» по производству и переработке 10 235 тонн мяса индейки в год, проект агрокомплекса «Горяночка», который включает завод по переработке костей и отходов мясной продукции, убойный цех, мясоперерабатывающий комбинат, цех по упаковке сельхозпродукции. Посетители выставки знакомятся и с проектом ОАО «Братцевское» по закладке садов интенсивного типа по итальянской технологии на площади 1000 га. Реализация программы предусматривает валовой сбор яблок разных сортов до 55 тыс. т в год. Ингушские аграрии также представляют проект по строительству откормочного комплекса на 800 голов КРС с переработкой мяса в с.п. Троицкое, ориентированного на производство мясной продукции семи наименований. Достойное место в экспозиции занял и проект КФХ «Нестеровское» по производству широкого ассортимента рыбной продукции, в том числе выращивание посадочного материала молоди рыбы, таких видов как лосось (терская кумжа), речная форель, карп, белый амур, толстолобик. Общая площадь прудов составит 340,7 га.

    Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на выставке «Золотая осень» более часа знакомился с достижениями российских сельхозтоваропроизводителей, он также посетил экспозицию агрокомплекса Ингушетии. К слову, качество ингушского меда премьер-министр высоко оценил во время осмотра региональных стендов с продукцией. Юнус-Бек Евкуров рассказал ему об инвестиционных проектах, которые будут реализованы на территории республики в ближайшее время. Дмитрий Медведев, в свою очередь, пообещал, что подробнее обсудит с Главой РИ перспективы развития АПК.

    Кроме того, Юнус-Бек Евкуров рассмотрел с руководителями других регионов-участников выставки вопросы развития сельского хозяйства, в том числе с губернаторами Ставропольского края и Ростовской области Владимиром Владимировым и Василием Голубевым.