• Уполномоченный по правам человека в Ингушетии возмущен циничным нападением на правозащитников и журналистов

    оздоев джамбулат

    Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев в интервью газете «Ингушетия» выразил возмущение нападением на правозащитников и журналистов близ административной границы Чечни и Ингушетии.

    «Со своей стороны я могу высказать только возмущение подобным циничным нападением. Это – противоправное действо, преступление, которое обязательно должны расследовать правоохранительные органы и наказать лиц, совершивших нападение», — заявил он.

    Напомним, накануне около 19 часов 30 минут на 595 км федеральной трассы «Кавказ» в районе городского поселения Сунжа неустановленными лицами был остановлен микроавтобус, в котором находились правозащитники и журналисты, которые возвращались в гостиницу города Грозного, после поездки в города Беслан Северной Осетии и Карабулак Ингушетии. В результате нападения шесть пострадавших были госпитализированы в Сунженскую центральную больницу, одна из них – переводчица – отказалась от госпитализации, микроавтобусу были причинены повреждения. Также в машине сгорели личные вещи пассажиров, в том числе телефоны и видеокамеры.

    По информации МВД по Ингушетии возбуждено уголовное дело по статьям 167 и 123 – «повреждение имущества» и «хулиганство». Расследования преступления взял под личный контроль Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    Джамбулат Оздоев отметил: «Мы живем в правовом обществе и любые спорные ситуации нужно решать, исходя из этого. Если у кого-то были претензии к действиям комитета против пыток – недовольство, несогласие с выводами правозащитников, то нужно было решать вопросы цивилизованными методами, через суд, но никак путем нападения, избиения людей, поджога автотранспорта».

    По словам нашего собеседника, со стороны официальных властей Ингушетии, уполномоченного по правам человека претензий к деятельности комитета не было.

    «Я только накануне узнал, что сводный мобильный отряд комитета находиться на территории Ингушетии, хотя я лично знаком с Игорем Каляпиным и его коллегами. Мы не раз встречались, когда уполномоченным по правам человека в России на федеральном уровне проводились различные мероприятия, и обменивались мнением по той или иной ситуации. То, что они в республике сняли частный дом, мне не было известно», — сказал Джамбулат Оздоев.

    Он подчеркнул, что со стороны представителей комитета не было никаких попыток установить контакт с аппаратом уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

    Джамбулат Оздоев сообщил, что он уже выехал на место происшествия и намерен встретиться с правозащитниками и пострадавшими журналистами, затем уже будет сделано официальное заявление по поводу произошедшего близ административной границы двух республик.