• Урожаи «царицы полей» в «Маисе» всегда стабильно хорошие

    141 11

    КФХ «Маис», хозяином которого является Ахмет Гелисханов, находится в с.п. Долаково Назрановского района. А сам фермер коренной житель этого поселения. Со дня основания этого фермерского хозяйства, а оно основано лет 20 тому назад, КФХ «Маис» не было никогда в накладе, более того, ежегодно имело прибыли, за счет которых несколько лет тому назад здесь полностью обновлен машинно-тракторный парк. 

    Располагая пахотными землями в 1000 гектаров, здесь выращивают озимые зерновые, подсолнечник, кукурузу на зерно и другие культуры, дающие хорошие урожаи. Эти культуры, разумеется, чередуются, как того и требует агротехника. В этом году, к примеру, в «Маисе» выращено кукурузы (880 га) ровно столько, сколько в соседнем ГУП им. С. Орджоникидзе. Как сообщил автору этих строк и.о. главы АККОРИ Умалат Гандалоев, первыми среди всех сельхозпроизводителей республики к уборке кукурузы приступили в КФХ «Маис», в котором убраны свыше 150 гектаров, с каждого из которых «намолочены» по 60 центнеров зерна. Отметим, что для нынешнего неблагоприятного по погодным условиям года, летние месяцы которого были сухими и знойными, такую урожайность можно считать высокой.

    Связавшись по мобильному телефону с Ахметом Гелисхановым, я попросил его сказать несколько слов о том, как идет уборка «царицы полей».

    — Мы приступили к уборке кукурузы 26 сентября где-то в 9 часу утра, — сказал он. — На «обмолоте» зерна задействованы два переоборудованных под уборку кукурузы комбайна «Палессе». Отдельные участки с гектара в среднем дают по 70 и выше центнеров зерна, а в целом по 60. Думаю, что урожайность 60 центнеров в зерне сохранится до конца уборочной страды. Такая урожайность в расчете на гектар для нашего фермерского хозяйства, должен сказать, весьма прибыльная. Так что, мы трудились не зря. Завершив уборку «царицы полей», думаю, что с этим сможем справиться до конца первой декады октября, сразу же перейдем к пахоте земли под зябь, которую планируем завершить до конца текущего года.

    По утверждению и.о. главы АККОРИ Умалата Гандалоева, из 800-гектарного поля «царицы полей» в «Маисе», не был списан ни один гектар, когда в соседнем ГУП им. С. Орджоникидзе из-за засухи были списаны свыше 200 гектаров. Это говорит о том, что в КФХ «Маис» умеют работать и добиваться поставленной цели. С этого хозяйства можно и нужно брать пример всем остальным сельхозпроизводителям.