• В Ингушетии чествовали библиотекарей

    IMG-20160528-WA0000

    В Магасе состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню библиотекаря, для гостей была подготовлена развлекательная программа, сообщила газете «Ингушетия» организатор праздника, заведующая отраслевым отделом Научной библиотеки республики Макка Хакиева.

    По ее словам, на мероприятии присутствовал и ректор ИнгГУ Арсамак Мартазанов, который поздравил библиотекарей с профессиональным праздником и отметил почетными грамотами ветеранов профессии.

    «Мы подготовили для наших коллег яркую праздничную программу – национальные танцы, песни, сценические постановки, конкурсы. Ребята также читали стихотворения известных классиков. Всем гостям вручили памятные подарки», — отметила Хакиева.

    IMG-20160528-WA0001

    Перед собравшимися выступил и директор главной Научной библиотеки региона Адам Мальсагов. Он напомнил, что одновременно с образованием Ингушского государственного университета в 1994 году, была создана и Научная библиотека. В те времена под ее нужды были отданы приспособленные помещения бывшего военного городка, расположенные в станице Орджоникидзевская. С этих армейских казарм и началось формирование книжных фондов. Позже появились залы в Назрани и Магасе.

    В декабре 2014 года в столице было построено специализированное здание Научной библиотеки, а с марта 2015 года специалисты начали перевозить книги уже из городского поселения Сунжа в новое хранилище. Эта работа была завершена к октябрю прошлого года. Сейчас библиотечный фонд насчитывает более 500 тысяч книг.

    «Мы сегодня работаем в замечательных условиях, в специализированном здании, где созданы все необходимые условия и впервые отмечаем в этом здании наш праздник», — добавил он.

    Напомним, общероссийский День библиотекаря, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, установлен Указом Президента России в 1995 году.

    Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году. После установления в стране советской власти, в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало национализации библиотек. Реквизиции подлежали домашние библиотеки объемом свыше 500 книг. Идеологом книжной национализации была Надежда Крупская.

    В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. И, конечно же, крупнейшей публичной библиотекой не только в нашей стране, но и в мире, является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве.

    Однако, в настоящее время – эпоху Интернета – печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на это, библиотеки были и будут не просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой Интернет их не заменит.