• В Ингушетии чествовали юбиляра – генерала Хаджибикара Укурова

    ukurov3

    Сегодня в Магасе в отеле ArtisPlaza чествовали генерал-лейтенанта Хаджибикара Укурова, который на днях отметил 60-летие.

    «В нашей великой стране по пальцам можно пересчитать таких людей, как Хаджибикар — специалистов военно-космической и противовоздушной обороны. Он возглавлял корпус противовоздушной обороны, который обеспечивал самые важные военно-государственные объекты в Москве и Московской области. В дальнейшем ему доверили Военную академию воздушно-космической обороны. Хаджибикар – настоящий Герой и Человек, который в жизни всего достиг своим трудом», — написал на своей страничке в instagram Глава Ингушетии.

    Он также отметил, что генерал Укуров «должен быть уверен, что малая Родина его не забывает, родственники, друзья и товарищи помнят и чтят его». – Нам также необходимо показывать подрастающему поколению, детям и их родителям, что даже при самых сложных условиях, при которых учился Хаджибикар, они становились лучшими в учебе и службе. Это не надуманный персонаж, а реальный человек с нашей улицы, города. Благодаря таким людям наш народ становится прославленным, — считает Евкуров.

    ukurov

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия», 25 апреля, поздравляя генерала Укурова с 60-летием, Глава республики отметил, что он «настоящий патриот своей Родины, искренне любит Ингушетию и всей душой болеет за наш народ, доказывая, как любимое дело может приносить пользу Отчизне».

    ukurov2

    Генерал-лейтенант Хаджибикар Укуров родился 25 апреля 1956 года в Казахстане, в городе Павлодаре. По возвращению на малую родину жил и учился в Городе воинской славы Малгобеке.

    В 1977 году окончил Высшее зенитное ракетное командное училище в городе Орджоникидзе. Службу в войсках ПВО начинал офицером наведения зенитно-ракетного дивизиона С-75. В 1985 году с должности командира дивизиона поступил в Военную командную академию ПВО имени маршала Советского Союза Георгия Жукова, которую успешно окончил через три года. Был начальником штаба зенитно-ракетного полка, командиром полка, заместителем командира дивизии в Московской области. В 1997 году окончил Академию Генерального штаба. Заместитель командира корпуса ПВО в Приморье, командир дивизии в Хабаровском крае, командир 32-го корпуса ПВО в городе Ржеве, командир 1-го корпуса в Московской области, заместитель командующего оперативно-стратегическим командованием воздушно-космической обороны страны. 2009-2012 годы – начальник Военной академии ПВО имени маршала Жукова. Кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

    В 2012 году в Москве издан энциклопедический справочник «Военная элита России». В плеяде высших военных руководителей указан и генерал-лейтенант Хаджибикар Укуров. В одном из своих редких интервью он отметил, что «сам с удовольствием выбрал военную судьбу, всегда отдавал себя служению отечеству без остатка».

    Ныне генерал-лейтенант Хаджибикар Укуров находится в отставке и работает в Москве. Несмотря на физическую оторванность от малой родины, он живо интересуется делами и планами республики и при каждом удобном случае приезжает домой повидаться с родными и близкими, порадоваться успехам народа в становлении и развитии своей национальной государственности.