• В Ингушетии вдовам погибших сотрудников МЧС вручили подарки и денежные премии

    poshar

    На торжественном собрании, посвященном дню пожарной охраны, начальник главного управления МЧС России по Ингушетии Руслан Колоев поблагодарил ветеранов ведомства и вручил подарки и денежные премии детям и вдовам, погибших сотрудников министерства.

    В числе них была и вдова пожарника Дауда Евлоева, трагически погибшего в 2010 году, именем которого названа пожарная часть в Назрани.

    «Главная ценность нашей службы – это люди, без которых не было бы и ее истории. Именно они – ветераны пожарной охраны передали по наследству погоны, традиции огнеборцев, свой жизненный и профессиональный опыт», — сказал в своем выступлении генерал-майор Руслан Колоев, пожелав пожарникам «сухих рукавов».

    Также на торжественном собрании, посвященном 367-ой годовщине образования пожарной охраны России почетными грамотами Главы Ингушетии, правительства и ведомственными наградами были поощрены, отличившиеся на службе сотрудники МЧС республики.

    poshari2

    Отметим, что пожарные Ингушетии не допустили случаев гибели людей при пожарах, произошедших в прошлом году. Число жителей республики, спасенных от огня, составило 156 человек. Всего же в республике в 2015 году произошло 168 пожаров. По сравнению с 2014 годом количество пожаров на объектах и в жилом секторе снизилось на 7,8%.

    Между тем 2016 год в МЧС России объявлен годом пожарной охраны с целью дальнейшего развития всех видов пожарной охраны, популяризации среди населения профессии пожарного.

    Основное внимание будет уделено повышению уровня реагирования и оснащения пожарно-спасательных подразделений на ЧС и пожары. Первые шаги к реализации намеченной программы уже сделаны: переоснащаются и создаются новые подразделения, на вооружении которых будут высокотехнологичные средства пожаротушения и спасения, современное оборудование и экипировка.

    poshari3

    Напомним, день пожарной охраны ежегодно отмечается в России 30 апреля. Дата тесно связана с днем появления в России первой государственной противопожарной службы. 30 апреля 1649 года, царь Алексей Михайлович издал «Наказ о городском благочинии». Это был свод четких правил, предписывающих порядок тушения пожаров в Москве.

    Важную роль в развитии противопожарных служб сыграл Петр I. Во времена его правления при Адмиралтействе было создано пожарное депо и сформированы первые бригады профессиональных пожарников. В XIX веке пожарные депо были уже практически в каждом городе России.