• В Ингушском госуниверситете переизбрали ректора

    ars

    Ректором Ингушского госуниверситета на конференции с участием представителей всех структурных подразделений вуза, еще на 5 лет переизбран профессор Арсамак Мартазанов.

    На сайте университета об этом сообщается коротко, что состоялась конференция работников и обучающихся по выборам, приняли участие 120 делегатов, в результате тайного голосования, ректором избран доктор филологических наук, профессор Мартазанов Арсамак Магомедович, сроком на пять лет.

    За этой сухой информации – огромное доверие человеку, который приложил большие усилия не только, для того, чтобы укрепить материально-техническую базу государственного вуза Ингушетии, но и в прямом смысле сделать его одним из ведущих университетов не только в СКФО.

    ars2

    Отметим, что порядок выдвижения кандидатур на должность ректора, сроки и процедура проведения выборов ректора определяются учёным советом вуза. Выборам в ИнгГУ предшествовала соответствующая законодательству процедура.

    После истечения срока пребывания в должности ректора Арсамака Мартазанова, была начата процедура новых выборов в соответствии с уставом высшего учебного заведения. 23 марта 2016 года состоялось заседание ректората университета, на котором было принято решение о создании рабочей группы по подготовке проекта положения о процедуре выборов ректора и плана мероприятий. На следующий день прошло заседание ученого совета университета, на котором эти документы были утверждены. 25 мая состоялись выборы, итог которых закономерен.

    Стаж работы в сфере образования Арсамака Мартазанова составляет более 25 лет. Он автор 40 научных работ, в частности, таких, как «Идеология и художественный мир деревенской прозы», «Борис Можаев. Эволюция творчества», «Антология ингушской поэзии» и многих других.

    До избрания ректором в 2001 году работал заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы, деканом филологического факультета, проректором по учебной работе вуза.

    Арсамак Мартазанов один из опытнейших руководителей современного высшего образования России и высококвалифицированный научный специалист в области русской литературы. За плодотворную работу в деле подготовки кадров высшей квалификации награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», орденом «За заслуги» Ингушетии, является заслуженным деятелем науки республики.

    Напомним, что 15 марта текущего года в Магасе состоялось открытие нового корпуса Ингушского госуниверситета. В числе высоких гостей был и ректор МГУ Виктор Садовничий. В своем выступлении президент Союза ректоров России отметил, что искренне радуется успехам вуза Ингушетии. Высоко оценив достижения ИнгГУ. Виктор Садовничий сказал студентам: «Вы красивы и молоды. У вас впереди еще целая жизнь и столько хорошего. Учеба в университете – это главный и необходимый момент в вашей жизни. Вы должны достойно окончить вуз».

    Учебно-лабораторный корпус республиканского государственного университета в столице республик, рассчитан на 2 тысячи студентов. Общая стоимость проекта – 485 миллионов рублей, площадь застройки – 15 тысяч квадратных метров вместе с цокольным этажом.

    Объект, построенный в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», состоит из двух четырехэтажных и двух шестиэтажных блоков. В здании предусмотрены 6 римских аудиторий, лаборатории и лекционные залы. Корпус оборудован 5 лифтами.

    Выступая перед участниками праздничного мероприятия, ректор Ингушского госуниверситета Арсамак Мартазанов отметил, что открытие нового учебно-лабораторного корпуса состоялось благодаря помощи и поддержке министерства образования России и руководства Ингушетии. Он поблагодарил всех, кто способствовал созданию самых современных условий для работы профессорско-преподавательского состава и учебы студентов.

    ars3

    О своей роли ректор умолчал, но именно при нем произошли эти разительные перемены. В Магасе возводится целый университетский городок. В конце 2014 года здесь была открыта научная библиотека с электронным архивом и доступом в ведущие цифровые хранилища мира для Ингушского госуниверситета. Сейчас она обеспечена собственным книжным фондом, который составляет полмиллиона томов. Во всех читальных залах установлено новейшее оборудование. В декабре 2014 года рядом с библиотекой построено 12-этажное здание общежития семейного типа. Это уже второй дом, возведенный для преподавателей университета в столице республики.

    В скором времени в Магасе предполагается строительство специализированного здания для медицинского факультета и стадиона, а в горном Джейрахском районе появится база для практики студентов химико-биологического факультета.

    Коллектив газеты «Ингушетия» поздравляет Арсамака Мартазанова с переизбранием на должность ректора главного вуза республики. Успехов вам во всех добрых начинаниях во благо университета, республики и страны.