• В новый дом под Новый год

    188 5

    188 6

    Председатель Наблюдательного совета Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин прибыли в Ингушетию с рабочей поездкой, сообщает пресс-служба Главы РИ.В ходе поездки Сергей Степашин и Константин Цицин приняли участие в ряде мероприятий, связанных с реализацией в Ингушетии программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

    В день прибытия гостей в Ингушетии отмечали День Героев Отечества. Вместе с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым память Героев почтили С. Степашин, К. Цицин, Герой Труда России Марем Богатырева, председатель парламента Мухарбек Дикажев, председатель Совета тейпов Улан Евлоев. Участники встречи почтили минутой молчания память погибших героев, военнослужащие дали 3 залпа, а председатель Совета тейпов Улан Евлоев прочитал ду1а.

    Руководитель региона поздравил всех с Днем Героев Отечества и от имени жителей республики приветствовал почетных гостей.

    188 5

    Для участия в мероприятии были приглашены люди, чьи честь и отвага заложили основы учреждения Дня Героев Отечества, члены семей Героев. «Исторически сложилось, что о народе судят по делам и подвигам героических представителей, сынов этого народа. Ингушский народ прославили такие люди, как Оздоев Мурад, Арчаков Арчак, Бек-Боров Заурбек, Аушев Руслан, Мальсагов Ахмет, Базоркин Бунухо», — отметил Юнус-Бек Евкуров.

    Обращаясь к жителям республики, Юнус-Бек Евкуров поздравил всех с Днём Героев Отечества и призвал каждого брать пример с тех представителей народа, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю страны и чьим подвигам посвящен этот праздник.

    С. Степашин поздравил с этой датой Главу республики и отметил, что, приезжая в республику, ему всегда приятно видеть динамику развития региона. «Из Ингушетии вот уже который месяц идут только приятные новости, а нужно вам побольше школ и детских садов. Это здорово. Когда в республике мир — тогда и рождаются дети. Ингуши умеют воевать и они — прекрасные строители. Всем огромное спасибо и пусть над Ингушетией будет всегда мирное небо», — сказал он.

    Супруга Героя России Ахмеда Котиева Лейла также поздравила всех с Днем Героев Отечества. «Вы всегда должны помнить тех, кто не жалея себя совершали подвиги», — сказала она и пожелала всем добра и мира.

    Герою Труда Российской Федерации Марем Богатыревой Сергей Степашин вручил подарок.

    В завершение торжественного мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориальной плите Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда и Героям Труда РФ, на которой выгравированы имена всех жителей Ингушетии, которым присвоены эти звания.

    Далее гости выехали в Город воинской славы Малгобек, где жители отмечали новоселье. Они приняли участие в открытии нового 32-квартирного дома, предназначенного для переселения жителей из аварийного жилищного фонда. В новостройку, возведенную менее чем за год, переедут 150 человек. Им в торжественной обстановке вручили ключи.

    С. Степашин поздравил жителей с новосельем, пожелал им счастья, семейного благополучия. «Строить ингуши любят и умеют. Этот прекрасный дом тому подтверждение. Республика вместе с фондом ЖКХ успешно работает в ликвидации аварийного жилищного фонда. И могу вас заверить, что в этом году Ингушетия выполнит свой план досрочно», — сказал С. Степашин.

    По его словам, такими темпами регион в ближайшее время полностью ликвидирует аварийный фонд, и фонд ЖКХ будет активно помогать ему в этом. В качестве бонуса за досрочное выполнение плана Степашин вручил Главе республики платежное поручение на 100 млн. рублей, которые будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья.

    В свою очередь Ю. Евкуров выразил огромную благодарность за помощь и поддержку Сергею Степашину и Константину Цицину. «Символично, что ключи от новых квартир жильцы аварийных домов получают в канун Нового года. Всего к 2017 году республика должна была построить 68 домов. Однако этот норматив будет выполнен до конца декабря 2015 года», — отметил Глава Ингушетии.

    По его словам, в 2016 году власти региона планируют переселить жильцов около 30 аварийных домов в новые квартиры.

    Сергей Степашин вручил благодарственные письма Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ представителям Министерства строительства Ингушетии за вклад в досрочную реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в регионе.

    Кроме того, знаком отличия «Знак качества ЖКХ» гости наградили генерального директора ООО «Дельта» Алаудина Тумгоева, управляющего многоквартирным домом №53 по улице Базоркина в Малгобеке, и вручили ему фасадную табличку «Дом образцового содержания».