• В республике реализуется проект «Зелёные пионеры»

    131 7Экологический урок, в рамках всероссийской акции «Сделаем вместе!», прошёл в лицее города Магаса.  Учитель биологии Албакова Хава Ибрагимовна провела его для школьников. Такие занятия проходят по всей стране. Кроме учеников, к уроку экологии присоединились Председатель Народного Собрания РИ, председатель Комитета Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам, директор лицея, а также кандидаты в депутаты городского совета муниципального образования города Магаса.

    «Что будет, если мусор уничтожит мир?» – над таким вопросом задумались и ученики, и присутствующие. С помощью презентации учитель рассказал о самых крупных мировых свалках – в океане и на суше. Некоторые из них более сотни метров в высоту. Учащихся информировали также о правилах экологического поведения на природе и в городе, о способах предупреждения появления отходов и о том, как эти отходы нужно сортировать и перерабатывать. Обращаясь к присутствующим, Председатель Народного Собрания РИ Мухарбек Дикажев отметил:

    — Сегодняшнее мероприятие на очень актуальную тему. Вопросы сохранения экологии и переработки бытовых отходов стоят очень остро. Каждый из нас должен делать все, чтобы в наших городах, селах и в республике в целом было чище. Сохраняя природу чистой, ухаживая за ней, мы сохраняем нашу жизнь и жизнь будущих поколений.

    В свою очередь Председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев отметил, что на территории нашей республики реализуется проект «Зеленые пионеры», где хотелось бы видеть и учащихся Школы-лицея.

    — Очень радует то, что у нас есть такой подход к экологическому воспитанию подрастающего поколения, — отметил он.