• В зоне особого внимания

    172 7

    Случаи возгораний в жилом секторе участились. Как отмечают в региональном управлении МЧС, такая тенденция прослеживается из года в год в период отопительного сезона. Основными причинами возникновения пожаров являются использование неисправного электро- и газового оборудования, повреждение электропроводки и неправильное подключение к сетям. Специальные рабочие группы, в состав которых входят представители МЧС, муниципалитетов, компаний-поставщиков и МВД, в эти дни проводят подворные обходы, главной целью которых является проверка электропроводки и газового оборудования, а также обучение населения мерам пожарной безопасности. Особое внимание при этом уделяется жильцам ветхого жилья и людям, проживающим в щитовых домах.

    Один из таких на днях состоялся в Назрани.

    — Рейдовые проверки проводятся с одной целью — довести до граждан, проживающих в частном секторе, необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Причём это, в первую очередь, в их же интересах, — подчеркнул Илес Тумгоев, инспектор отдела надзорной деятельности по Назрановскому району. — Сегодня мы обошли более пятидесяти домовладений. В ходе проверки нами выявлено несколько нарушений.

    К примеру, в некоторых домах электропроводка настолько стара, что вряд ли выдержит включение даже не очень мощного электрообогревателя. Есть и нарушения в подключении газовых плит. Для этих целей наши граждане любят использовать резиновые шланги, считая это безопасным, что в корне не соответствует истине. Ведь шланг может растрескаться. И даже слабая, на первый взгляд незаметная, утечка газа в итоге может стать причиной возникновения пожара, — подчеркнул представитель противопожарной службы.

    Подворные обходы проводятся повсеместно во всех населённых пунктах. В эти дни инспекторы отдела надзорной деятельности по Назрановскому району совместно с представителями администрации и газовой службы провели подворный обход и в сельском поселении Экажево. Здесь проверяющие также осматривали жилые помещения, обращая внимание на их противопожарное состояние. С гражданами велись разъяснительные беседы, а также каждому домовладельцу под роспись вручали памятку по противопожарной безопасности.