• Виды оружия ингушского народа

    Окончание. Начало №№ 133,136-140,144. М. Энгельгардт подчеркивает: «Ингуши пользуются также щитом, представляющим собой овал, доходящий по длине до половины ноги, выполненный из двойной кожи или дерева и снабженный кольцами и шляпками от гвоздей». Щиты в прошлом высоко ценились: еще во второй половине XVIII в. в зависимости от конкретного типа и качества за них давали от «молодой овцы» до «двух молодых, но жирных бычков».

    Для защиты рук в боевой обстановке (преимущественно у знатных воинов) служили железные или стальные налокотники и специальные кольчатые перчатки, знакомство с которыми связано с монголо-татарским нашествием на Северный Кавказ в XIII в. Налокотники состояли из двух или трех выгнутых пластин (одна из них была сравнительно большой), скрепленных между собой колечками или штырями, и застегивались с помощью пряжки с ремешками. Снизу налокотники подбивались мягкой стеганой подкладкой из цветной ткани для более удобного ношения, крепления и рассеивания силы приходившихся на них ударов. В боевой ситуации ингушские воины нередко с помощью налокотников успешно парировали удары клинкового оружия. По преданиям, порой воин специально затачивал выступающий конец большой пластины налокотника, чтобы в рукопашных схватках им можно было наносить и колющие удары.
    У ингушей были распространены боевые кольчатые перчатки двух типов. К первому относится боевая перчатка, изготовленная из одинарного или двойного слоя кольчатой сетки, подбитая тканью и облегавшая руку. Для удобства держания оружия она оставляла свободными фаланги пальцев, а ладонь не была покрыта металлической сеткой. Иногда с помощью краевых мелких колец перчатка крепилась непосредственно к налокотнику, но чаще она дополнительно закреплялась на руке посредством ремешка. Левая же рука воина могла обходиться и без боевой перчатки, так как ее обычно прикрывал щит, но нередко и она была защищена кольчатой перчаткой. Ко второму типу относится боевая перчатка, полностью сплетенная из мелких колец и покрывавшая всю кисть руки, включая ладонь и фаланги пальцев. Она обычно предохраняла только левую руку, а ее наличие на правой не вполне способствовало удобству обхвата и держания оружия. Поэтому подобные перчатки не были столь широко распространены у горцев, как экземпляры первого типа. Во второй половине XVIII в. налокотники оценивались «в одного быка», а кольчатые боевые перчатки «в одного барана».
    Нередко воины в боевой обстановке надевали специальные штаны, изготовленные из предварительно обработанной эластичной кожи, которые неплохо защищали от наступательного оружия.
    Благодаря своим надежным предохранительным качествам защитное вооружение продолжало успешно выполнять свои основные функции до начала XIX в. Ингуши очень бережно и заботливо относились к оружию, передавали по наследству, сохраняли и приумножали навыки, секреты и традиции производства и непосредственного его использования. Качественное оружие всегда очень высоко ценилось, играло роль важного торгового эквивалента. Имеющиеся материалы с очевидностью подчеркивают существование многих сходных черт как в вооружении, так и в военном искусстве ингушей и их соседей (прежде всего горцев Грузии): развитие военного дела у них происходило в процессе взаимного влияния и обогащения, с внимательным учетом происходивших в этой области изменений и достижений.

    Источник: Ингуши, М-2013 /Д.Чахкиев/