• Воркаут против «аптечной наркомании»

    141 4

    Лучших уличных спортсменов в Ингушетии в возрасте от 17 до 30 лет собрал 4-й по счету республиканский турнир «Street Workout». Региональный этап состязаний по дворовому виду спорта проходил в Назрани с участием 20 воркаутеров, именно так называют себя молодые люди, увлекающиеся тренировками на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях. 

    На соревнованиях выбирали самых сильных, выносливых и ловких. Все эти качества блестяще продемонстрировал Зелимхан Барахоев, не оставив у зрителей и судей ни капли сомнения в превосходстве над оппонентами. Он стал победителем соревнований в весовой категории до 70 кг, на второй позиции оказался Ислам Дидигов, третье место досталось Магомеду Мальсагову. Все участники, занявшие призовые места, завоевали право представлять Ингушетию на турнире Северо-Кавказского федерального округа по «Street Workout».

    Навыки новичков в этом деле впечатлили не только десятки зрителей, но и судей из Чечни и Дагестана, которые приехали в Ингушетию по приглашению Комитета по делам молодежи республики. Члены компетентного жюри отметили, что ингушские ребята показали высокий уровень мастерства, и этот вид дворового спорта имеет перспективы развития. Победители турнира получили дипломы и памятные подарки.

    Как отметил начальник отдела Комитета по делам молодежи республики Юсуп Чориев, региональный этап турнира по «Street Workout» прошел в Ингушетии уже в четвертый раз при поддержке инициаторов федерального проекта «Трезвая Россия» в рамках республиканской программы противодействия «аптечной наркомании» и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

    По его словам, еще несколько лет назад в Ингушетии об этом виде молодежного досуга мало кто знал, сейчас с каждым годом это новое физкультурное движение в регионе приобретает всё большую популярность, увеличивается количество участников соревнований.

    «Руководитель коммолодежи Рамзан Угурчиев уделяет большое внимание развитию дворовых видов спорта таких, как Street Workout, CrossFit, Streetbal. В рамках поручений Главы Ингушетии в крупных населенных пунктах республики сооружены 10 спортплощадок с турниками, брусьями, перекладинами, где проводятся турниры как муниципального, так и республиканского масштаба. Такую площадку в подарок от республики мы установили и на территории молодежного форума «Машук», на которой каждый год проходят различные соревнования между командами северокавказских субъектов», — сказал Ю. Чориев.

    Он отметил, что подобного рода мероприятия способствуют физическому развитию молодежи и формированию у них негативного отношения к асоциальным явлениям.

    Необходимо напомнить нашим читателям, что воркаут — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, которая включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях или вообще без их использования, то есть на земле. Основной акцент делается на работе с собственным весом и развитии силы и выносливости, ловкости. Ребята, увлекающиеся такими тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены. Примечателен тот факт, что в последнее время в ряде российских регионов этим видом спорта активно начали заниматься и представители прекрасной половины человечества.