• «Хор Турецкого» готовит песенный подарок к 25-летию Ингушетии

    tt9

    Арт-группа «Хор Турецкого» — народные и заслуженные артисты Ингушетии, пополнят репертуар ингушскими народными песнями, которые представят зрителю на 25-летие образования республики в 2017 году.

    Об этом сообщил на своей странице в социальных сетях Глава Ингушетии. Он встретился с лидером группы в Москве, в постпредстве республики при Президенте России.

    ttt

    «Сегодня у меня в гостях побывал мой друг, руководитель арт-группы «Хор Турецкого» Михаил Турецкий. За чашкой чая обсудили с ним предстоящее празднование 25-летия Ингушетии. Михаил Борисович подтвердил намерение выступить с коллективом на праздничных концертах, приуроченных к юбилею республики, и обещал исполнить несколько композиций на ингушском языке», — отметил Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Facebook.

    Он также напомнил, что песня «Нана-лаьтта» (Мать-земля), исполненная солистами «Хора Турецкого» во время празднования 20-летия Ингушетии, стала большим подарком для всех жителей республики. – С нетерпением ждем нового выступления творческого коллектива, — подчеркнул Глава региона.

    Отметим, что выступление «Хора Турецкого» на стадионе школы-лицея Назрани в мае 2011 года, вызвало широкий общественный резонанс. Тогда артисты впервые представили зрителям песню на ингушском языке. С тех пор они стали желанными гостями в  регионе.

    tt4

    В июле 2014 года «Хор Турецкого» произвел настоящий фурор. Выступление выдающегося ансамбля в центре Магаса началось на самой высокой смотровой площадке 100-метровой Башни Согласия – артисты, облачившись в бурки и папахи, исполнили на языке оригинала несколько лирических ингушских песен, вызвав восторг у зрителей.

    hor

    Далее «Хор Турецкого» продолжил радовать своим завораживающим пением со сцены. В концерте также приняли участие восходящая ингушская звезда Рагда Ханиева и известные исполнители республики.

    tt2

    По окончании концерта Юнус-Бек Евкуров принял артистов в Администрации Главы в Магасе. Руководитель региона отметил, что они подарили жителям Ингушетии настоящий праздник.

    В ходе встречи он сообщил о своем решении: за заслуги в области музыкального искусства и высокое исполнительское мастерство присвоить членам творческого коллектива почётное звание «Заслуженный артист Республики Ингушетия». Ранее звания народного артиста Ингушетии был удостоен руководитель арт-группы Михаил Турецкий.

    Принимая награды из рук руководителя региона, исполнители подчеркнули, что гордятся этими высокими званиями, всегда с большим удовольствием приезжают в республику, радуются, как на глазах преображается Ингушетия, частичку которой каждый из них будет носить в своём сердце. – С такой высоты мы ещё не исполняли песни, для нас площадка была непривычна, но эмоции стоили этого. Ваша Башня Согласия так же символична, как Эйфелева башня в Париже, уникальная национальная идея, воплощённая в величественном творении», – отметил Михаил Турецкий.