• Юнус-Бек Евкуров: «…Главный защитник ислама сегодня – Россия»

    145 4

    Последние несколько недель, без преувеличения, впитали в себя события эпохального значения на мировом уровне. Вместе с тем, заметное влияние они оказали и на ход развития самого молодого субъекта Российской Федерации – Республики Ингушетия. Чего только стоит визит главы государства Владимира Путина в наш регион, внимание, которое федеральная власть уделяет решению социально-экономических проблем Ингушетии. Обо всем этом и зашел разговор во время встречи Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с журналистами в столичной резиденции руководителя республики. Прежде всего наших коллег интересовали результаты участия Ингушетии в инвестиционном форуме в Сочи.

    — В целом, и питерский международный экономический форум и инвестиционный форум в Сочи показывают, что вне зависимости от введенных против нашей страны санкций большое число крупных предпринимателей западных стран успешно сотрудничают с нами, – заметил Глава Ингушетии. – На серьезных бизнесменов, которые давно дружат с Россией, политическая конъюнктура не влияет. Напротив, эти контакты углубляются и расширяются, что служит свидетельством верно выбранной политики нашей страны, что в свою очередь воодушевляет наших предпринимателей. Еще одно отличие последнего сочинского форума в том, что большинство представленных проектов были отечественного импортозамещающего направления. Однако здесь нет цели вытеснить иностранных предпринимателей, занимавших определенные ниши в нашей экономике, кроме агропромышленного сектора, где мы будем действовать целенаправленно и решительно. Традиционные для России сельхозкультуры должны выращивать наши производители, возвращая странным образом уступленный иностранцам рынок. Та же Польша завоевала российский рынок яблок буквально за пять лет, потому что там работала политика господдержки.

    Как подчеркнул в своей речи Дмитрий Медведев, нет такой задачи — заместить весь импорт, блокируя доступ иностранным компаниям в нашу страну, потому что такое понятие как товарооборот между странами является основой межгосударственного партнерства. Но, есть задача дать больше возможностей нашим производителям для максимального обеспечения продовольственной безопасности страны, чтобы лишить кого бы то ни было возможностей санкционного шантажа в отношении России. Что касается участия нашей республики в форуме, то мы подписали соглашения только с российскими предпринимателями.

    Юнус–Бек Евкуров сообщил, что на форуме нашей республикой были подписаны рабочие контракты на сумму более 11 млрд. рублей. Подписан госконтракт с Ростелекомом на сумму 250 млн. рублей, согласно которому Джейрахский район соединят с равнинной частью республики внутренней кабельной связью, что даст импульс развитию горного района, туристического кластера. Еще один контракт (на 80 млн. рублей) подразумевает строительство ФОКа в с.п. Яндаре. По словам Главы Ингушетии, это инвестиционное предложение со стороны руководства Транснефти, которому он выразил признательность.

    — Крупный проект на 500 млн. рублей готов осуществить и один наш предприниматель, – продолжил Юнус-Бек Евкуров. – Он хочет построить в Карабулаке большую современную больницу. Еще один предприниматель уже начал строительство крупного торгово-развлекательного комплекса в Назрани. Есть еще проект на 800 млн. рублей по оснащению автомобилей газобаллонным оборудованием. Проект очень важный, и нам и соседям, памятуя об Указе Главы государства, необходимо переоборудовать весь пассажирский транспорт под газомоторное топливо. Еще два проекта планирует реализовать наш предприниматель Албаков Хаджибикар: это строительство крупного логистического центра и теплиц на площади 50 га. Есть еще ряд проектов по строительству высотного жилья, экономжилья в Сунже на сумму более чем 1 млд. рублей.

    Глава Ингушетии рассказал также о своей оценке итогов российско-азербайджанского форума в Екатеринбурге, где он участвовал в качестве представителя от СКФО. Он сообщил, что в столице Урала обсудили вопрос привлечения инвесторов в Ингушетию.

    — Вообще, для меня главным является укрепление позиций нашей республики в регионах страны, – признался Юнус-Бек Евкуров. — В ходе визита в Сочи, например, я встретился с мэром города, мы обговорили возможность выделения участка для строительства нашего представительства, где можно построить и магазин, где мы выставим свои брендовые товары, там у нас есть свой представитель — Мухарбек Мальсагов, серьезный парень, известный в городе, давно уже там проживающий. И в Екатеринбурге наши предприниматели намерены построить жилье, часть площадей пойдет под представительство Ингушетии и оно будет зарегистрировано в Минимуществе республики, на базе этих площадей мы развернем культурно-деловой центр, где можно построить магазин с названием «Ингушетия». Представительство можно содержать, сдавая в аренду определенные площади.

    Руководитель республики поделился своими впечатлениями от посещения перинатального центра, детского садика и детского хоккейного катка в Екатеринбурге.

    — Я посмотрел, как работает перинатальный центр, – сказал Юнус-Бек Евкуров. — Думаю, подпишем с ними соглашение по линии минздрава, определим вектор развития нашего перинатального центра, который будет иметь окружной статус. В рамках визита Владимира Путина в нашу республику дано указание до конца 2016 года, ввести центр в строй. У нас уже есть принципиальное видение, кто должен руководить центром, как готовить врачей. К слову, руководство минздрава Свердловской области любезно согласилось принять у себя наших врачей для стажировки, поделиться опытом работы. Что касается детского садика, который я там посетил, то тут тоже есть многое, чему нам стоит поучиться. Например, наши садики по площади больше, но полезной, заполненной чем-то для детишек у них больше, хоть и садики меньше. Мы дали поручение нашему минстрою взять оттуда проекты, изучить их. Посетил я и ледовый каток «Спартаковец», мы обсудили вопрос участия наших детишек на сборах там, их дети приедут к нам. Думаю, в ближайшие каникулы мы отправим туда нашу хоккейную команду. Я осмотрел планировку объекта, организацию его работы, тренировок и сделал для себя много выводов. Например, там правильно делают, что не пускают на тренировки родителей и посторонних. Ребенок есть ребенок и он все время отвлекается, если в зале сидят родители, пытается увидеть их. То же самое и с посторонними, которые все время учат тренеров, как нужно работать, мешают им. Нужно спланировать какое-нибудь отдельное помещение для родителей, где будет вывешен экран передающий картинку с тренировок, где можно отдохнуть, выпить кофе. Еще нам нужен хороший детский тренер. Сейчас мы создаем юношескую сборную и детский тренер необходим.

    Подняли журналисты и вопрос о перечне поручений Владимира Путина, по итогам совещания в Магасе, где в числе прочих дано задание командировать руководство федеральных министерств и ведомств в регион для контроля за использованием бюджетных средств, выделить дополнительную помощь бюджету республики.

    По словам Юнус-Бека Евкурова, вопрос освоения бюджетных средств только, на первый взгляд, кажется простым.

    — По нему имеется разное видение из регионов и федерального центра, – заметил Глава Ингушетии. – Один только пример. 29 декабря поступает полтора миллиарда рублей, которые мы должны освоить до конца года. То есть за два дня. Мы даже на счета перекинуть эти средства не успеваем. И это вопрос, который надо проговаривать. Поэтому мы и хотим, чтобы федеральные чиновники с нами контролировали расходование бюджетных средств.

    Глава республики сообщил также, что Владимир Путин поручил рассмотреть Минфину страны вопрос о выделении дополнительной помощи бюджету республики. Кроме того, как выяснилось, в ближайшее время будет принята подпрограмма «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2017-2025 годы», которая предусматривает реализацию проектов развития промышленности, сельского хозяйства и энергетики и меры по увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет.

    Не упустили наши коллеги шанса расспросить Главу Ингушетии, являющегося кадровым военным офицером высшего ранга, о его видении ситуации в Сирии.

    — Участие нашей авиации там является выполнением соответствующих международных норм, договорных обязанностей России перед Сирией, – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. — Мы никуда не вмешиваемся, как это тщатся доказать западные, так называемые партнеры, которые сами уже начинают потихоньку адекватно оценивать тяжелейшую ситуацию на Ближнем Востоке и севере Африки, которую сами же и создали. Головорезы, цинично убивающие там безвинных людей, не имеют ничего общего ни с исламом, ни с другой какой-то религией, кроме человеконенавистнической. Это — нелюди, которые, по словам короля Иордании Абдаллы Второго, отделились от веры и потеряли разум. Самое простое тому доказательство – их отношение к одному из пяти столпов ислама – Хаджу: ведь лидеры этих безбожников открыто заявляют, что разрушат Каабу, стерут с лица Земли Мекку и Медину. Тогда, где гарантии того, что эти отморозки согласятся с оставшимися четырьмя столпами ислама? И где гарантии, что оставшиеся четыре столпа не отвергнут. Мы будем их уничтожать в их логове, не позволяя им распространяться по свету, очернять, как подчеркнул в своем обращении к лидерам мусульманских стран Владимир Путин, такую великую религию как ислам. К огромному сожалению, многие, в том числе и наши соотечественники не пытаются «включить мозги», понять простую вещь, что нет там никакой религии. Самое прискорбное, что многие наши граждане очень легко попадаются на крючок информационно-пропагандистских атак, организованных против нашей страны, очень легко верят слухам. Особенно подвержены слухам многие наши соплеменники, относящиеся к религии как к какой-то моде, рассуждая на религиозные темы абсолютно в них ничего не понимая, утверждая при этом, что живут по сунне. Но почему-то в это же самое время выбрасывают мусор из машины, тонируют стекла, гоняют на скорости, не пропуская пешеходов. Это разве жизнь по сунне? Разве по сунне, когда сотни родственников пациента толпятся в больнице, мешая врачам работать? Зачем там стоять, скажите? Для показухи? Но, ведь сказано, «когда даешь милостыню правой рукой, пусть об этом не знает левая». У нас хорошая, умная молодежь. Но вот от категоричности, метаний из крайности в крайность нам нужно избавляться. Нужно перестать писать глупые, а порой и подпадающие под уголовные статьи комментарии в Интернете по поводу и без, потому что сегодня спецслужбы очень легко отслеживают их авторов. Остаться в стороне не получится и пример тому – недавнее экстрагирование в Россию некоего Евлоева. Спецслужбы мира сегодня очень успешно сотрудничают друг с другом и с удовольствием выдают преступников, потому что это «добро» им даром не нужно в их странах, они рады от них избавиться. Поэтому не умничайте, не пишите того, в чем не соображаете, не позволяйте себя втягивать в эти вещи. Если мучительно что-то хочется прокомментировать – отвлекитесь, вспомните о Всевышнем, помолитесь. Россия сегодня защищает ислам. Западу выгодно, чтобы у нас ничего не получилось, и они сделают для этого все возможное…

    В ходе пресс-конференции журналисты задали Главе Ингушетии массу других вопросов по самым разным темам и получили на них исчерпывающие ответы.