• Юнус-Бек Евкуров: помиловав Савченко, Президент России продемонстрировал принципы гуманизма

    sav

    Гуманным шагом стало решение Президента России Владимира Путина, подписавшего указ о помиловании Надежды Савченко. Об этом на своей странице в социальных сетях написал Глава Ингушетии.

    «Свою роль сыграло обращение родственников погибших журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, за соучастие в убийстве которых она была осуждена. Их родные лично обратились к Путину с просьбой о помиловании девушки. 25 мая Президент России встретился с родственниками погибших и подписал Указ о помиловании. Данный шаг в очередной раз продемонстрировал всему миру принципы гуманизма, и что подобные решения направлены на снижение международного напряжения», — отметил Юнус-Бек Евкуров.

    Напомним, российский суд приговорил Савченко к 22 годам, установив, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по блокпосту луганских ополченцев, в результате чего погибли находившиеся там журналисты ВГТРК.

    В среду Владимир Путин встретился с вдовой корреспондента Игоря Корнелюка – Екатериной Корнелюк и сестрой видеоинженера Антона Волошина – Марианной Волошиной. Ранее родственники погибших обратились к Президенту России с просьбой о помиловании бывшей украинской военнослужащей.

    Президент России поблагодарил их и выразил надежду, что «подобные решения, продиктованные, прежде всего соображениями гуманизма приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и не нужных никому потерь».