• Юнус-Бек Евкуров жестко против терроризма

    944322176

    Внесенные в Государственную Думу законопроекты, предусматривающие усиление ответственности за терроризм, очень своевременны и будут коррелировать с решением Президента России о создании Национальной гвардии, основной целью которой также предполагается противодействие терроризму.

    Об этом заявил Глава Ингушетии, боевой генерал и Герой России Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что «главное, что в законопроекте будет закреплен новый состав преступления – международный терроризм», поскольку с этим явлением «наша страна сталкивается на протяжении последних 20 лет, но ему так и не было дано юридического определения».

    «С моей точки зрения, особенно актуальны поправки, касающиеся пособничества террористам и финансирования терроризма», — сказал Глава Ингушетии. По словам Юнус-Бека Евкурова, принятие соответствующих законов позволит российскому правосудию более тщательно отслеживать признаки международного терроризма, а правоохранительным органам – еще успешнее противостоять этому злу.

    Напомним, новый «антитеррористический» пакет законопроектов, внесенный в четверг в Госдуму, разработан с учетом опыта регионов Северного Кавказа и их правоприменительной практики и направлен на предупреждение совершения террористических актов. Об этом заявил один из авторов документов, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    Сенатор отметил, что идея внесения законопроектов была выработана во время поездки комитета в Ингушетию в конце прошлого года, где члены СФ провели мониторинг правоприменительной практики противодействия терроризму и совместное заседание с территориальной антитеррористической комиссией республики, а также встречи с населением, общественностью, парламентариями.

    Выбить почву из-под ног, не только террористов, но и их пособников, предлагают председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    «Мы предлагаем повысить уровень ответственности на срок от 10 до 15 лет за финансирование терроризма, так как это преступление, которое направлено на поощрение и укрепление террористической угрозы», — пояснила Ирина Яровая.

    Также вводятся новые составы преступлений, направленных на упреждение террористических преступлений, продолжила глава комитета. Это, в частности, «несообщение о преступлении террористической направленности» и «содействие экстремистской деятельности». Помимо этого, «вводится самостоятельная ответственность в виде лишения свободы от 15 до 20 лет за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования».

    Законопроект предлагает понизить до 14 лет возрастной порог за террористические преступления. «С учетом специфики ряда преступлений уголовным законодательством в настоящее время предусматривается уголовная ответственность в отношении лиц, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста», — говорится в пояснительной записке. К таким преступлениям отнесены убийство, похищение человека, кража, террористический акт, захват заложников и другие.