• Закон о реабилитации репрессированных народов – акт справедливости

    kruglii

    В Миннаце Ингушетии прошел круглый стол, посвященный 25-летию принятия Закона о реабилитации репрессированных народов. На встрече присутствовали студенты Ингушского государственного университета, политехнического и медицинского колледжей, а также представители Комитета по делам молодежи республики. Основные доклады по теме зачитали заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Лейла Арапханова, а также преподаватель ИнгГУ, кандидат исторических наук Тимур Матиев.

    — Что касается даты, то ее значение невозможно переоценить, это одна из важнейших исторических страниц для нашего народа, — подчеркнула Лейла Арапханова.

    Как отметил в своем докладе Тимур Матиев, действовавшие тогда ингушские политические и общественные деятели превзошли своих оппонентов, пытавшихся воспрепятствовать принятию законопроекта.

    — Всеми ими двигала на тот момент одна общая цель – добиться принятия Закона о реабилитации репрессированных народов, добиться справедливости. Несмотря на то что у инициативы было множество противников и тот факт, что на тот момент не была еще образована республика, то есть отсутствовала всякая политическая сила за спиной, ингуши смогли отстоять свою позицию, довести до руководства страны исключительную необходимость принятия Закона. Это говорит о большой гражданской ответственности, высоком уровне общественной организации, — отметил историк.

    По окончании встречи студенты смогли задать свои вопросы, высказать предложения по увековечению знаменательной даты.

    По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой были отражены предложения участников встречи.