Определились победитель и призеры финального турнира на Кубок Эрнесто Инаркиева

Мурад Даурбеков стал обладателем Кубка Эрнесто Инаркиева, сообщил «Ингушетии» представитель организатора состязаний, старший тренер по шахматам спортклуба «Ади Ахмад» Тимур Гадаборшев.

К слову сказать, собеседник нашей газеты занял второе место, а бронзовым призером главного республиканского шахматного турнира года стал Али Осмиев.

Всего же, по информации Гадаборшева, в соревнованиях приняли участие 12 любителей самой интеллектуальной игры разных возрастов.

«На протяжении 4 дней 12 лучших шахматистов нашей республики — 6 взрослых и 6 юниоров, сражались за главный приз турнира, переходящий кубок», — сказал он.

«Несмотря на то, что 6 первых мест заняли взрослые спортсмены, а юным шахматистам достались места с 7-го по 12-е, они продемонстрировали очень достойную игру и сумели завершить вничью несколько партий с более опытными соперниками», — добавил старший тренер.

Марину Экажеву из шахматного клуба «Магас» и воспитанника «Ади Ахмад» Магомеда Мислаурова Тимур Гадаборшев назвал сильнейшими представителями молодого поколения ингушских шахматистов.

Как стало известно «Ингушетии», все участники Кубка Эрнесто Инаркиева получили ценные подарки и денежные призы. Так, победителю соревнований вручили 20 тысяч рублей, а серебряному и бронзовому призерам 15 и 10 тысяч рублей соответственно. Награждение победителей проводил лично президент региональной шахматной федерации Эрнесто Инаркиев.

Напомним, финальный турнир на Кубок гроссмейстера Эрнесто Инаркиева проходил с 3 по 6 января в спортклубе «Ади Ахмад». Как ранее сообщала наша газета, самые значимые республиканские шахматные турниры 2017 года объединили в серию. За успешное выступление в каждом из них участникам начислялись баллы. 12 игроков, набравшие в сумме максимальное количество очков, получили право побороться за чемпионский титул.