Информация для жителей Ингушетии о предоставлении бесплатной юридической помощи 

В соответствии с пунктом 3.2 рекомендаций комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству от 7 июля текущего года публикуем информацию о порядке оказания бесплатной юридической помощи, а также о перечне, компетенции и адресах субъектов ее предоставляющих.

Перечень территориальных органов федеральных органов исполнительной власти участвующих в оказании бесплатной юридической помощи

Перечень исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия участвующих в оказании бесплатной юридической помощи

 

 

 

 

В соответствии со ст. 4 Закона Республики Ингушетия от 6 июня 2013 г. № 12-РЗ «О некоторых вопросах обеспечения оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Республики Ингушетия» территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и подведомственные им учреждения, уполномоченный орган, органы исполнительной власти Республики Ингушетия и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

Указанные органы и учреждения оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, указанным в статье 2 Закона Республики Ингушетия от 6 июня 2013 г. № 12-РЗ «О некоторых вопросах обеспечения оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Республики Ингушетия», в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют их интересы в судах, государственных, муниципальных органах и организациях в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Ингушетия.