«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

0

Вопрос: Обязательно ли требование оформлять разрешение на временное проживание без учета квоты лишь по месту жительства супруга?

Ответ: С 7 января 2019 года вступил в законную силу Федеральный закон от 27 декабря 2018г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон № 115-ФЗ).

Статья 6 Закона № 115-ФЗ регулирует вопросы оформления разрешения на временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации. В соответствие с п. п. 4 п. 3 ст. 6 Закона № 115-ФЗ без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

Ранее иностранные граждане, имеющие супруга гражданина Российской Федерации, могли обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в подразделение по вопросам миграции в любом регионе Российской Федерации. В силу новых изменений в Закон № 115-ФЗ установлено, что с таким заявлением иностранный гражданин может обратиться теперь в подразделение по вопросам миграции только в том регионе Российской Федерации, в котором зарегистрирован по месту жительства его супруг (супруга) гражданин Российской Федерации.

Статьей 11 Закона № 115-ФЗ определен порядок передвижения иностранных граждан в пределах Российской Федерации. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Однако, в силу п. 2 ст. 11 Закона № 115-ФЗ временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Также, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

На вопросы читателя отвечает юрист Дроздова Елена Евгеньевна
МОБО «Вера, Надежда, Любовь»
Тел.: (8793) 97-43-24, 39-38-08

Добавить комментарий

Новости