«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

0

Вопрос: Я, признан лицом без гражданства на территории РФ, в настоящее время обратился за получением вида на жительство. Необходимо ли в последствии регистрироваться по месту жительства и какие документы необходимо будет предоставить? Какая ответственность предусмотрена, если я не буду регистрироваться по месту жительства?

Ответ: В силу ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» заявление лица без гражданства о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данное лицо без гражданства избрало в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

При подаче лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за регистрацию лица без гражданства по месту жительства в Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей. Плательщик уплачивает государственную пошлину до подачи заявления о регистрации.

В силу статьи 18.8 КоАП РФ нарушение лицом без гражданства правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Данные нарушения, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На вопросы читателя отвечает юрист Самарская Елена Александровна
МОБО «Вера, Надежда, Любовь»
Тел.: (8793) 97-43-24, 39-38-08

Добавить комментарий

Новости