«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

0

Вопрос: Основания для уменьшения размера материального содержания ребенка?

Ответ: Уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда, поэтому изменять или прекращать размер взыскания должностные лица предприятий и организаций не могут.

Обязанность родителей участвовать в содержании детей в равной степени регламентируется Семейным кодексом РФ в статьях 60-61, при этом материальное положение родителей или доходы новой семьи экс-супруга не могут служить основанием для изменения размера содержания.

При рассмотрении дел о снижении размера алиментов суды руководствуются ст. 119 СК и судебной практикой. В судебной практике к обстоятельствам, которые могут служить основанием для пересмотра размера материального содержания, относятся, например, большая новая семья и небольшой заработок плательщика алиментов. Однако такие обстоятельства учитываются судом при условии, что трудоустроенный ребенок фактически обеспечивает свое содержание сам. Обратите внимание! Наличие у ребенка пенсии или значительного имущества в собственности, которое не приносит доход — дача, квартира, дом, земельный участок — не является основанием для снижение размера алиментов, так как семейное и материальное положение несовершеннолетнего не является основанием для пересмотра уполномоченным органом размера алиментов.

При наличии у ребенка имущества, приносящего доход — счет в банке, квартира в аренде, акции — обстоятельство учитывается судом и размер материального содержания может быть уменьшен. Кроме того, к обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону родитель ребенка обязан предоставить содержание — другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.

Отдельным обстоятельством, которое учитывается судом при уменьшении размера материального содержания, является чрезвычайно высокий доход родителя ребенка от предпринимательской деятельности. В случае, если в суде будет доказано, что 25% перекрывают «с запасом» все возможные потребности ребенка, суд может удовлетворить просьбу истца о снижении размера материального содержания ребенка.

На вопросы читателя отвечает юрист Самарская Елена Александровна
МОБО «Вера, Надежда, Любовь»
Тел.: (8793) 97-43-24, 39-38-08

Добавить комментарий

Новости