«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

0

Вопрос: Могут ли члены семьи беженца быть привлечены к ответственности за несообщение в миграционный орган сведений об изменении фамилии?

Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены семьи обязаны сообщить в течение семи дней в территориальный миграционный орган сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении гражданства РФ или гражданства другого иностранного государства либо о получении разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Неисполнение данной обязанности образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) «Нарушение беженцем или вынужденным переселенцем правил пребывания (проживания) в Российской Федерации». Так, неисполнение беженцем или вынужденным переселенцем при перемене места пребывания или места жительства обязанности сняться с учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, к которому он прикреплен, а равно неисполнение обязанности своевременно встать на учет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, по новому месту пребывания или месту жительства либо несообщение беженцем в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, об изменении фамилии, имени, семейного положения, состава семьи, а также о приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства (подданства) иного государства, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч пятисот рублей.

Субъектом данного правонарушения, т. е. лицом, совершившим правонарушение, выступают исключительно лица, признанные в соответствии с российским законодательством беженцами или вынужденными переселенцами. Данный статус указанные лица могут приобрести лишь по достижению 18 лет. Это означает, что члены семьи беженца или вынужденного переселенца не будут субъектами состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.12 КоАП РФ, так как они не получают указанный административно-правовой статус.

Следует помнить, что субъективная сторона состава административного правонарушения, т. е. отношение субъекта к противоправному действию или бездействию и его последствиям), предусмотренного ст. 18.12 КоАП РФ, характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины.

На вопросы читателя отвечает юрист Солодова Яна Владимировна

МОБО «Вера, Надежда, Любовь»

Тел.: (8793) 97-43-24, 39-38-08

Добавить комментарий

Новости