Спортивная Ингушетия

«Золото» Евлоева, «серебро» Халмурзиева, радость побед и горечь поражений — все, чем запомнилась минувшая спортивная неделя

Минувшая неделя изобиловала спортивными событиями разного масштаба — от республиканских турниров до состязаний европейского и мирового уровня. И если успехами ингушских спортсменов в дзюдо, греко-римской борьбе и прочих единоборствах нас уже давно не удивишь, то победы в спортивных дисциплинах, которые в регионе только начинают развиваться, вызывают приятное недоумение.

Впрочем, давайте обо всем по порядку. Рабочая неделя началась с известия о победе воспитанника спортклуба «Ади-Ахмад» Мухаммада Евлоева на первенстве Европы в Македонии.

«В этом году конкуренция на Европе была очень большой, но Мухаммад показал себя весьма достойно. Имея существенный недовес, он большинство поединков сумел выиграть досрочно, а в финальной схватке с турецким борцом переборол его со счетом 9:2», — прокомментировал выступление главный тренер республики по греко-римской борьбе Руслан Белхароев.

К слову, благодаря этой победе ингушский борец стал обладателем лицензии на участие в третьих юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в Аргентине нынешней осенью.

Что же касается второго представителя «Ади-Ахмад» Зелимхана Цурова, то ему уже после первой схватки пришлось завершить свое выступление в Скопье. По мнению того же главного тренера, спортсмен не сумел правильно настроиться на борьбу. Видимо, сказалось отсутствие опыта участия в соревнованиях такого уровня.

На чемпионате России по тхэквондо (ВТФ) в Крыму отличились Ибрагим Евлоев (58 кг) и Магомед-Гири Мальсагов (80 кг). В составе сборной команды Санкт-Петербурга они завоевали медали высшей пробы.

Победителем Всероссийских соревнований по кикбоксингу «XXV Чемпионат Лиги КИТЭК» в дисциплине «фулл-контакт» стал Хаваж-Багаудин Олигов (60 кг). Турнир проходил в Москве с 22 по 25 мая.

Ингушские пловцы с ограниченными возможностями здоровья наглядно продемонстрировали, что для них не существует ничего невозможного. С проходившего в Волгодонске международного турнира по плаванию среди детей с поражением опорно-двигательного аппарата воспитанники Тагира Нальгиева привезли три «золота», два «серебра» и «бронзу». Победителями турнира стали Магомед Халухоев, Ислам Арчаков и Саид Таипов. Серебряные награды у Адама Чаниева и Руслана Албакова, а Тамерлан Мухиев замкнул тройку лучших.

Если рабочая неделя выдалась более или менее спокойной, то выходные прошли очень динамично. Представители региональных школ классической и вольной борьбы успешно выступили на Всероссийском фестивале народных игр и национальных видов спорта во Владикавказе. Борцы вольного стиля Исмаил Сакалов (54 кг) и Имран Сакалов (69 кг) завоевали «золото». Муслим Ваделов (63 кг) и Исмаил Долгиев (96 кг) стали вторыми в своих весовых категориях. Замкнули тройку лидеров Амир Кусиев (46 кг), Мансур Местоев (63 кг) и Джамалейл Эльмурзиев (69 кг).

Еще десять медалей на фестивале завоевали борцы греко-римского стиля из «Ади-Ахмад». Победителями состязаний стали Магомед Барахоев (38 кг), Хизир Нагоев (54 кг), Мансур Калиматов (69 кг), Магомед Калиматов (76 кг) и Ризван Харсиев (85 кг). «Серебра» удостоился Исмаил Барахоев (50 кг), а бронзовыми призерами в своих весах стали Ибрагим Мейриев (35 кг), Малсаг Дзейтов (42 кг), Турпал Мазаев (46 кг) и Ибрагим Калиматов (63 кг).

На международном турнире Hohhot Grand Prix 2018 в Китае серебряную медаль в весе 81 кг завоевал Хасан Халмурзиев. Совсем немного не дотянул до пьедестала почета Муса Могушков (73 кг). Успешно пройдя два круга, он уступил корейцу Ану, а затем в схватке за третье место не смог перебороть Энтони Зинга из Германии и в итоге стал лишь пятым.

А вот к Хусейну Халмурзиеву спортивная фортуна на этот раз была не очень благосклонна. Уже во втором круге, в первом он был свободен, наш дзюдоист в «голден скор» уступил бронзовому призеру соревнований Есперу Сминку из Нидерландов и выбыл из борьбы. По мнению Ахмеда Халмурзиева, старшего брата Хасана и Хусейна, на качестве борьбы могли сказаться связанные с постом ограничения. «Не могу точно сказать держали ли они пост в день борьбы, но ограничения в пище и воде сказываются на самочувствии спортсменов, они не могут набрать нужную форму перед соревнованиями, что, несомненно, влияет на выступление», — сказал он.

В субботу на автодроме Сунжи в очередной раз прошли республиканские соревнования по автомногоборью, то есть скоростному маневрированию на спецучастке. Как заявляли организаторы, участвовать в состязаниях можно было на любом серийном автомобиле. В итоге точнее и быстрее по намеченной траектории удалось проехать Руслану Цечоеву, Рашиду Таршхоеву и Рашиду Оздоеву. Они и поделили между собой призовые места.

Накануне вечером назрановский «Ангушт» сыграл заключительный матч в этом сезоне, правда, не совсем успешно. На домашнем поле наши футболисты уступили ставропольскому «Динамо» со счетом 3:0, однако это не очень изменило общую ситуацию. Набрав по итогам сезона 28 очков, ангуштовцы расположились на 15-й строчке турнирной таблицы.

В воскресенье в ледовом дворце в Магасе завершился хоккейный турнир, приуроченный к 100-летию со дня образования Пограничных органов России. Организатором соревнований выступило региональное Пограничное управление, для участия в турнире были заявлены местные сборные. До недавнего момента было известно только о существовании любительской команды ночной хоккейной лиги «Таргим», но оказалось, что представители МВД, ФСБ и Пограничного управления успели натренировать своих ледовых рыцарей, которые вполне могут составить конкуренцию таргимовцам.

На протяжении трех дней хоккеисты четырех команд выясняли, кто же из них сильнее. Организаторы турнира оказались радушными хозяевами, уступив гостям места на пьедестале почета. Таким образом, победителями турнира стали республиканские полицейские, второе место досталось представителям ФСБ, а команда «Таргим» расположилась на третьей ступени пьедестала почета.

Такой была минувшая спортивная неделя. На этой неделе, а именно 1 и 2 июня, в Ингушетии в седьмой раз стартуют международные соревнования по парашютному спорту, которые пройдут на стадионе имени Дьякова в Сунже. Свое участие в них заявили спортсмены из Болгарии, Белоруссии, Германии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины, а также Сербии. В программу мероприятия войдут дисциплины на точность приземления — личную и групповую, так что посмотреть будет на что.

В конце недели мы вновь подсчитаем количество наград, завоеванных нашими спортсменами в различных дисциплинах.