«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

0

Вопрос: Подскажите, чтобы сделать заграничный паспорт несовершеннолетнему ребенку, требуется какое либо разрешение или согласие отца, если брак расторгнут?

Ответ: Второй родитель не обязан каким-то образом оформлять свое согласие на получение несовершеннолетним ребенком паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст. 61 СК РФ).

Родители ребенка (лица, их заменяющие) обязаны содействовать ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством РФ объема дееспособности ребенка (п. 2 ст. 7 Закона об основных гарантиях прав ребенка). Поскольку несовершеннолетние не обладают гражданской дееспособностью в полном объеме (а несовершеннолетние в возрасте до шести лет абсолютно недееспособны), а значит, и не в состоянии самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

Установлено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 2 ст. 65 СК РФ).

Из буквального толкования указанной нормы можно сделать вывод о том, что, обращаясь в качестве законного представителя в компетентные органы с заявлением об оформлении своему несовершеннолетнему ребенку загранпаспорта, мать, по умолчанию, действует с согласия отца ребенка.

При этом, согласно п. п. 139.3.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864, наличие заявления законного представителя о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, в отношении граждан, не достигших 18-летнего возраста, которым оформляется загранпаспорт, может повлечь за собой временное ограничение на выезд из РФ и, как следствие, отказ в оформлении (выдаче) загранпаспорта.

Проверка наличия указанного заявления проводится сотрудником, ответственным за рассмотрение заявлений о выдаче загранпаспорта, в течение 2 рабочих дней с даты принятия заявления о выдаче паспорта к рассмотрению.

На вопросы читателя отвечает юрист Солодова Яна Владимировна
МОБО «Вера, Надежда, Любовь»
Тел.: (8793) 97-43-24, 39-38-08

Добавить комментарий

Новости