«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

0

Вопрос: Если в семье есть недееспособное лицо, можно ли ходатайствовать о признании его беженцем вместе с остальными членами семьи?

Ответ: Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» (далее Закон № 4528-I) определяет основания и порядок признания беженцем на территории Российской Федерации, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона № 4528-I правовое положение лица, прибывшего на территорию Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и признанного недееспособным, определяется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К таким актам относится Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и принятые во исполнение его положений подзаконные нормативно-правовые акты РФ.

Согласно пункту 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке, что является гарантией охраны его прав. Суд выносит решение о признании гражданина недееспособным на основании судебно-психиатрической экспертизы. В свою очередь, решение суда о признании недееспособным является основанием для назначения над этим гражданином опеки. Опекун действует от имени признанного недееспособным гражданина и является его законным представителем.

Если же обратиться к положениям Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, то можно отметить, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, правовой статус иностранных граждан, ходатайствующих о признании их беженцами, опирается на общепризнанные принципы и нормы международного права, международных договоров, нормы права страны гражданства (страны места жительства) и права страны пребывания.

В интересах лица, признанного недееспособным, с ходатайством о признании его беженцем должен обратиться назначенный ему опекун.

На вопросы читателя отвечает юрист Шамина Нелля Олеговна
МОБО «Вера, Надежда, Любовь»
Тел.: (8793) 97-43-24, 39-38-08

Добавить комментарий

Новости