Гражданство ребенка по рождению

Автор: 
Ибрагим Курскиев
0

Вопрос: Я лицо без гражданства, имею вид на жительство, жду ребенка, замужем за гражданином РФ, но у мужа нет постоянной прописки в паспорте. Получит ли мой ребенок гражданство РФ после рождения? Или отсутствие у отца ребенка прописки как-то повлияет на это?

Ответ: Нет, отсутствие у Вашего супруга регистрации по месту жительства не может стать основанием для отказа в решении вопроса оформления Вашему ребенку гражданства РФ по рождению.

В соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В Вашем случае при рассмотрении вопроса определения гражданства РФ у ребенка будет применен пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». После рождения ребенка и получения в органе ЗАГС свидетельства о рождении Вы вправе обратиться по вопросу определения гражданства РФ по рождению ребенка в миграционный орган по месту Вашей регистрации.

На вопросы читателя отвечает юрист
Шамина Нелля Олеговна
Тел.: (8793) 97-43-24, 39-38-08

 

Материал публикуется на коммерческих условиях. Редакция газеты «Ингушетия» не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =

Новости