На протяжении многих тысяч лет люди пытаются найти ответы на уйму вопросов, самый главный из которых, по мнению специалистов, является вопрос: что такое любовь? И для того, чтобы быть ближе к разгадке этого душевного феномена, великие умы человечества испокон веков занимаются наукой, пишут книги, трактаты, стихи, изучают живую природу и всё, что находится на земле.
В частности, один известный русский мыслитель Иван Ильин писал об этом чувстве так: «Любовь открывает человеку его Родину, то есть его духовную связь с родным народом, потому что самое главное и драгоценное в его жизни открывается именно сердцу».
После общения с женщинами, чьи сыновья прямо сейчас защищают нашу Родину на передовой, в лишний раз убеждаешься, как прав был великий мыслитель Ильин в своём высказывании! Сюда же можно было бы добавить, что именно матери солдат, отдающих свой гражданский долг, ставят эту самую любовь к Родине во главу угла как основополагающий фактор, что позволяет им вносить в общее дело особую миссию. Но так уж устроена человеческая жизнь, что матери не кричат о своей любви к детям во всеуслышание, особенно к повзрослевшим, и не рисуются перед ними, а согревают их своим душевным теплом, поддерживают их незримо и всячески помогают в самых разных сложных ситуациях. Это в особенности касается мам, проводивших своих сыновей и дочерей на специальную военную операцию: они только и делают, что отправляют вместе с посылками свое душевное тепло, молятся и верят, что их дети обязательно вернутся домой живыми и невредимыми.
Пятидесятилетняя жительница сельского поселения Сагопши Малгобекского района Марем Османовна Мержоева является одной из таких матерей, которые выше собственного благополучия и спокойствия поставили долг перед Отчизной. Вместе с мужем Султаном Солгоевичем эта женщина взрастила и воспитала четверых детей в духе добра, честности и порядочности. Поэтому можно сказать, что Марем Османовна является хранительницей очага большого и дружного семейства.
«Что касается мальчиков, то здесь я считала, что при любых обстоятельствах они должны быть смелыми, решительными, проявлять отвагу там, где это необходимо, одним словом, быть настоящими горцами, — рассказывает Марем Османовна. — Ведь у ингушей испокон веков считается, что если мужчина дал слово, то обязан его сдержать, как бы трудно ни было. Но когда мои дети выросли, и двое из сыновей изъявили желание идти по военному пути, конечно, я очень сильно волновалась и тревожилась за них».
Герои среди нас
24 февраля 2022 года жизнь российских граждан разделилась на «до» и «после». В борьбе за свою свободу и независимость, за счастливое будущее многонационального народа Россия оказалась на передовой. За четыре года с начала спецоперации на Украине в зоне боевых действий российские солдаты успели столкнуться с разными ситуациями. Но несмотря на ранения, потери друзей и однополчан, они ежедневно доказывают нам, что героями не рождаются, героями становятся.
Сегодня выполняющие боевые задачи российские солдаты живут на передовой, именно здесь у них зарождается самая крепкая дружба. Наши парни поддерживают друг друга, как могут, прикрывают спины и делят между собой все, что имеют. Несмотря на то, что все они совершенно разные, их объединяет одна цель — защищать Родину.
Я не могу иначе
Весной 2022 года, спустя всего лишь месяц после объявления СВО, старший сын Мержоевых Исмаил, уходя на спецоперацию сказал маме: «За меня не переживай, а уповай на Всевышнего и молись. Я давно убедился в том, что твои молитвы мне помогают».
Конечно, как и любая мать, Марем Османовна была встревожена решением сына, переживала за него и просила выбрать более безопасный вид службы, но Исмаил был непреклонен: «Подписывая контракт, я дал слово служить своей стране. Ты сама учила меня быть таким».
До этого события, 32-летний офицер СОБРа Исмаил Мержоев шесть лет (с 2012 по 2018 год) служил в действующих войсках по контракту в Севастополе, после этого вернулся домой и некоторое время работал в Ингушетии. Но когда была объявлена специальная военная операция, гвардии лейтенант И. С. Мержоев стал одним из первых, кто подал рапорт и не раздумывая подписал контракт на СВО. Таким образом он был причислен к числу первопроходцев, которые прорвали коридор на основную линию фронта.
Рассказывать о себе наша героиня не спешит, потому как все её воспоминания связаны с сыновьями, которые с подросткового возраста проявляли самостоятельность, интерес к учёбе, занимались спортом и учились становиться настоящими мужчинами.
«Я не хочу выделять из них никого, но скажу, что старший Исмаил всегда подавал пример младшим и на него старались равняться все его ровесники, — рассказывает она. — Не могу сказать, что в школе он был отличником, но его любили учителя за его спокойное поведение и тактичность. И действительно, он рос очень добродушным и отзывчивым мальчиком. Ещё с юных лет Исмаил проявлял интерес к физическому труду, поэтому часто помогал мне по хозяйству. Я знаю, что Исмаил с детства мечтал стать военным, поэтому к армейской службе готовил себя со школьных лет: подтягивался на турнике, увлекался футболом и волейболом и часто принимал участие в республиканских соревнованиях, а также любил ходить в горы. И когда его призвали в армию, он не стал прятаться и добиваться отсрочки, а заявил: «Мама, я пойду служить, потому что это мой долг!»
За годы службы в армии, Исмаил Мержоев стал усиленно заниматься разными видами спорта, прыгал с парашютом, так как знал, что станет военным, а в боевом строю должны быть задействованы только сильные, подготовленные парни. И сегодня, когда он является участником боевых действий на Украине, родители твердо уверены, что он не оплошает перед трудностями, не подведёт своих однополчан и не допустит слабину, потому как его с детства учили быть таким: смелым, отважным и решительным. Именно эти качества помогали нашему земляку во многих экстренных случаях и опасностях, когда он несмотря на свои ранения, спасал и вытаскивал из огня многих своих боевых товарищей.
Отвечая на вопрос, какие у них с мужем были первые эмоции, когда узнали, что сын Исмаил уезжает на СВО, и что помогло справиться с переживаниями, Марем рассказывает, что они неустанно молились и просили Аллаха облегчить его участь и участь всех наших военнослужащих. Затем они стали принимать активное участие в отправке гуманитарных грузов на Украину и готовили для сына отдельные посылки, куда помимо вещей и продуктов всегда добавляли тепло сердец родных и близких.
В данное время военнослужащий И. С. Мержоев находится вне зоны боевых действий и выполняет специальное задание, но в любой момент он может получить приказ отправиться на линию огня. Но всегда, когда он едет в очередной отпуск домой, его с нетерпением ждут не только родители, но и жена с маленькой дочкой на руках.
«Конечно, моя душа успокаивается, когда Исмаил получает отпуск, — говорит мама, — а когда он возвращается снова на передовую, мучительнее всего и больнее бывает ждать весточек от него. Словами невозможно передать, насколько это тяжело — ждать очередного звонка, когда не знаешь, какого характера будет этот разговор. Я знаю, что мой сын бережет мои силы и нервы, поэтому никогда не скажет, если вдруг над ним нависнет какая-то опасность. Точно также он скрыл от меня и свое ранение, и я узнала об этом только тогда, когда он пошел на поправку. Ну, а когда он звонит мне и говорят, что у них все хорошо, что они накормлены, одеты и обуты, сердце матери успокаивается».
Как рассказывает мама солдата, в самом начале специальной военной операции ее сын месяцами не выходил на связь. Во-первых, во многих местах дислокации тогда вообще не было связи, да и обстановка была не из благополучных для совершения телефонных звонков. Но каким образом это можно было объяснить матери, у которой сердце разрывалось на части, боясь за жизнь своего ребенка?!
Конечно, со временем положение наших на всех линиях фронта стабилизировалось, и Исмаил чаще стал выходить на связь с родителями. «Этот день, когда мой сын позвонил мне в первый раз после отправки на Украину, был самым счастливым днём в моей жизни, — вспоминает Марем. — Поэтому я как бы в шутку, или всерьёз всегда говорю, что все матери воинов в одинаковой степени совершают подвиги ожидания, которые можно приравнивать к самым сокрушительным атакам солдат на поле брани. Но, как я сама убедилась, матерям помогает совершать эти подвиги любовь и вера, потому что эти чувства становятся намного сильнее страха».
Эмиссары добра
Мы поинтересовались у женщины, каково это быть матерью солдата. «Не знаю точно, кто сказал, но я недавно слышала, что матерей называют эмиссарами добра, — смеётся Марем, — и я должна вам сказать, что это очень правильное замечание. Поэтому скажу, что быть матерью солдата очень непросто. С одной стороны, это очень трудно, потому что для матери сын, каким бы взрослым ни был, всегда остаётся маленьким ребенком. И когда он находится вдали от тебя, это такая тоска и боль в груди. Да и в мирной жизни быть мамой — это тяжелый путь, как в физическом, так и эмоциональном плане. Понимаете, матери, особенно в критические моменты, постоянно приходится балансировать между плюсами и минусами, пытаясь найти центр, как бы «золотую» середину, чтобы не перегнуть палку. А когда наступают сложные периоды, у обоих родителей появляется персональная ответственность перед детьми. И здесь ни в коем случае нельзя истерить, показывать чрезмерное волнение и страх, потому как это состояние обязательно передается ребёнку. Главное, чтобы наши дети знали, что родители всегда рядом и они поддержат, что бы ни случилось».
С другой стороны, как считает Марем Османовна, быть матерью — это очень ответственное предназначение, потому что всё, что мать вкладывает в души своих детей, обязательно проявляется потом, уже во взрослой их жизни. Это в первую очередь касается воспитания в кругу семьи. Тем более, что у ингушей воспитание должно быть построено в духе национальных традиций, обычаев и этики поведения.
Также непременным атрибутом для полноценного воспитания детей, по мнению нашей героини, должен служить родительский пример, ведь какие бы умные книги наши дети ни читали, главное воспитание и пример они берут от родителей. «Поэтому мы с мужем всегда проявляли решительность в трудных жизненных ситуациях, и глядя на нас, дети учились быть собранными и готовым ко всему. А сегодня наш долг заключается в том, чтобы искренне молиться за своих детей, защищающих Родину, за мир и благополучие на земле, за то, чтобы мы никогда больше не испытывали страх за будущее», — подытоживает она.
Во имя любви и преданности
Действительно, сложно не согласиться с такой аксиомой, что смысл нашей земной жизни заключается в любви и доверии к ближним, причём эти особенные чувства должны проявляться во всех отношениях. И не важно, кто во что верит. Главное — искренняя любовь к детям, родителям, и, конечно же, Родине, ради которой вот уже пятый год наши славные защитники несут непростую службу на приграничных зонах своей страны.
«Когда я спрашиваю у сына о его наградах, он всегда отвечает мне, что главная награда для него состоит в том, чтобы все задачи, поставленные перед ними, были выполнены и чтобы все люди, задействованные в этой операции, живыми и здоровыми вернулись к тем, кто их любит, — делится с нами мать солдата. — И здесь я на сто процентов согласна с сыном, ведь самая высокая награда, данная человеку — это его жизнь! А что касается того, уважаю ли я выбор сына, то должна сказать, что качество иметь свое собственное мнение на любые вещи, всегда преобладало в характере Исмаила, поэтому я уважаю его выбор, потому что он поступил как настоящий мужчина. А что будет, если каждая мать станет прикрывать своего подросшего сына и не давать материнского благословения на защиту Родины, ради которой самоотверженно и стойко воевали наши деды и отцы?! Поэтому в наших сердцах должна прослеживаться только такая связь поколений».
Равнение на достойных
По всему видно, что Исмаилом Мержоевым гордятся его друзья, коллеги и сослуживцы, которые говорят, что он надежный друг, и что на него можно положиться в любую трудную минуту. В соцсетях было много информации, когда сослуживцы нашего земляка рассказывали о нескольких геройских поступках Исмаила, проявленных им во время боевых действий на Украине. Но об одном случае хочется рассказать более подробно. В марте 2022 года Исмаил Мержоев по долгу службы находился на большом десантном корабле «Саратов», который потерпел поражение со стороны СВУ и частично был взорван. Много наших бойцов полегли тогда в этом кромешном аду. Наш земляк, рискуя собственной жизнью, тащил на себе тяжелораненых солдат, и, истекая кровью, оказывал им первую помощь. Благодаря его действиям, многие из них смогли вернуться в боевой строй.
Но гордятся Исмаилом не только на фронте, но и дома. Родители парня говорят, что он не только отважный боец, но и просто отличный сын.
У Исмаила есть два брата и любимица-сестра Макка, которая вышла замуж и воспитывает троих замечательных детей. За Маккой третьим по счёту из наследников четы Мержоевых идёт двадцатисемилетний сын Урусхан, который решил посвятить себя самой благородной профессии строителя. Получив второе высшее образование в этой сфере, Урусхан не намерен останавливаться на достигнутом, а хочет идти дальше в плане самосовершенствования. Он женат, воспитывает трёхлетнюю дочь и живет в настоящее время в Нальчике.
Самый младший из детей семьи Мержоевых сын Умалат также, как и старший брат хочет работать в органах. И свой путь в эту сферу он выбрал со срочной службы в рядах российской армии, куда молодой человек семь месяцев назад отправился на добровольной основе. В данное время он служит в пограничных войсках. «В отличие от других мальчиков, Умалат рос у меня очень шустрым, активным и энергичным, — вспоминает мама, — но при этом он никогда не безобразничал и не дебоширил. Наоборот, он не позволял в своем кругу обижать слабых или младших и не распускал руки там, где это недозволенно. Я почему это говорю так уверенно, потому что постоянно следила за своими детьми и в школе, и на улице — в кругу друзей. Я не хотела, чтобы мои дети росли буйными и конфликтными. Также я им всегда напоминала о том, что они должны быть справедливыми и благородными».
Вместо послесловия
Держать за себя ответ, не обижать слабых, быть справедливым и честным — это не просто наборы слов, а состояние внутреннего стержня людей, закаленных чувством патриотизма. Эти и другие навыки формируют у людей твёрдость характера, выносливость, которые необходимы для принятия правильных решений в непредвиденных ситуациях. Именно такое воспитание и усвоение наивысших ценностей жизни, полученные в нормальном обществе, помогают в эти дни нашим мужественным землякам в зоне СВО проявлять себя как настоящие защитники Отечества, достойно продолжающие дело своих отцов и дедов.
Говорят, что судить о мужчине можно по его отношению к матери. А мамы, они всегда будут тревожиться и переживать за своих сыновей, в каком бы возрасте они ни были, и где бы ни находились. Такова природа матерей, которая наиболее остро пробудилась с начала специальной военной операции. Сегодня эта самая главная социальная роль, или скажем, неимоверно ответственная семейная «должность», ощущается с какой-то возвышенностью. Ведь все эти годы именно на долю матерей выпала самая сложная функция — надеяться и ждать своих сыновей и дочерей с фронта современной войны. Правда, по прошествии последних лет, мамы, как никогда раньше почувствовали, что ресурс у организма не бесконечный: у них обостряются застарелые болезни и появляются новые, ведь бессонница и тревожность создают прочные основы для проблем со здоровьем. Тем не менее, оставаться в стороне в такое время мамы не намерены, потому как без их поддержки и тепла невозможно будет добиться скорейшей победы над врагом и благополучного возвращения наших ребят в мирную жизнь.