В сельском поселении Сурхахи прошёл осмотр объекта, связанного с реконструкцией и восстановлением местного искусственного водоёма. Помощь в проведении работ оказал депутат Государственной Думы России Бекхан Барахоев.
Как сообщили газете «Ингушетия» в администрации Назрановского района, долгие годы пруд постепенно утрачивал свои функции: вода перестала поступать, а из-за отсутствия ухода и регулярной очистки он сильно загрязнился. Со временем на дне накопился большой слой ила.
Благодаря финансовой поддержке Бекхана Барахоева и совместным усилиям с привлечением администрации района, руководства сельского поселения Сурхахи и местных жителей стартовали работы по приведению водоёма в надлежащий вид. На объект завезли технику, провели очистку территории и удалили донные отложения. Также подготовили два участка, которые в будущем планируется использовать для рыболовства.
Сейчас продолжается бурение скважины: она обеспечит поступление родниковой воды в пруд и поможет поддерживать нужный уровень водного баланса.
Участники инспекции осмотрели результаты выполненных работ, обсудили следующие шаги по восстановлению водоёма и его дальнейшее благоустройство.
«В итоге реконструкция вернёт пруду его прежнее назначение, а также создаст комфортную зону для отдыха местных жителей», — подчеркнули в сельской администрации.