В одном из башенных комплексов республики в рамках археологических исследований обнаружены две старинные вазы. Об этом газету «Ингушетия» информировали в пресс-службе Джейрахско-Ассинского музея-заповедника.
«Специалисты отмечают их научную и историческую ценность, сопоставляя находки с экспонатами ведущих мировых музеев», — пояснил собеседник.
Один из артефактов представляет собой округлую вазу терракотового цвета с ручкой. Поверхность изделия украшена волнистым орнаментом, придающим ему своеобразный художественный облик.
Вторая ваза изготовлена из белой глины. По словам археологов, она выполнена в стиле изникской керамики — направления османского декоративно-прикладного искусства. Изделие украшено цветочными мотивами, арабесками и геометрическими узорами.
В Джейрахско-Ассинском музее-заповеднике подчёркивают, что обнаруженные артефакты являются свидетельством развития гончарного дела на территории Ингушетии и владения местным населением навыками изготовления глиняной посуды в глубокой древности.