В Государственной Думе началось обсуждение законопроектов, разработанных депутатами в рамках межфракционного сотрудничества. Как отметил на пленарном заседании Председатель ГД Вячеслав Володин, все они касаются аспектов миграционной политики.
«Мы должны с вами в приоритетном порядке рассмотреть все законопроекты, принятия их ждут наши граждане. Мы с вами поступаем сегодня исключительно в интересах наших избирателей и государства, защищая от жуликов, проходимцев, организаторов незаконной миграции, по-другому их не назовешь», — цитирует слова спикера сайт Дума ТВ.
На рассмотрение в Государственную Думу был представлен «пакет» из пяти законопроектов, касающихся вопросов миграционной политики. В данных законопроектах предлагается считать незаконное пребывание на территории России отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Также планируется ввести наказание за организацию нелегальной миграции в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
«Многие говорили о том, что надо принимать решения, кто-то еще пытался Думу критиковать. Но никто, кроме депутатов Государственной Думы, не предложил действенной меры по защите наших граждан, общественного порядка и нашей страны. Мы руководствуемся поручением президента навести порядок в этой сфере и, конечно, рассматриваем и поддерживаем законодательные инициативы», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Также предлагается усилить ответственность за фальсификацию документов в контексте незаконной миграции, ввести возможность внесудебной блокировки ресурсов, предлагающих услуги для мигрантов, которые являются незаконными. Кроме того, планируется запретить посредникам проводить экзамены на знание русского языка. Право выдавать соответствующие сертификаты предоставят исключительно тем организациям, которые будут включены в список, установленный правительством.
Госдума продолжает работу над совершенствованием миграционного законодательства: с начала года депутаты уже приняли 7 законов, касающихся этой темы. Накануне был утвержден законопроект, нацеленный на борьбу с фиктивными браками и поддельным усыновлением со стороны мигрантов — схемами, которые они применяют для получения легального статуса в РФ.